Войти в почту

«Отец Кутузовского проспекта». За что дали премию советскому архитектору Зиновию Розенфельду

В 1950-е годы перед властями стояла важная задача – число жителей росло, нужно было перестроить город так, чтобы всем хватило места. Розенфельд строил величественные здания, которые производили на современников неизгладимое впечатление.

«Отец Кутузовского проспекта». За что дали премию советскому архитектору Зиновию Розенфельду
© На Западе Москвы

В честь 120-летия со дня рождения знаменитого зодчего Фонд капремонта отремонтировал в столице 10 домов, построенных по его проектам. Свой яркий след известный архитектор оставил и в нашем округе. Зиновий Розенфельд спроектировал одну из главных магистралей столицы. Архитектора называют «отцом Кутузовского проспекта»

Фото: bigenc.ru/Музей архитектуры имени А. В. Щусева

На архивных фотографиях Можайского шоссе сложно узнать современный Кутузовский проспект: район между Дорогомиловской заставой и Окружной железной дорогой полностью преобразился за прошедшие годы.

Зиновий Розенфельд (на фото) смог преобразить Кутузовский проспект и подарил ему знакомый всем вид.

«СОСЕДИ» БАГРАТИОНА

Глядя на памятник Багратиону на Кутузовском проспекте, можно сперва не обратить внимания на два дома, между которыми находится сквер с бронзовым генералом. А зря: эти дома были построены по проекту Розенфельда

Ирина Строгова и Екатерина Ложкина на фоне 24-го дома по Кутузовскому проспекту. По мнению девушек, это один из самых красивых проспектов в столице – контраст стеклянных небоскрёбов «Москва-Сити» и советской архитектуры создаёт особый шарм.

Сочетание прошлого и будущего Москвы действительно производит впечатление: Зиновий Розенфельд строил величественные здания, которые производили на современников неизгладимое впечатление. Сейчас его проекты на фоне стеклянных великанов кажутся скромными. Но такое сочетание эпох придаёт проспекту неповторимый вид.

А тогда для молодого архитектора это был первый столь крупный проект – в 1938 году предложение Зиновия Розенфельда победило в конкурсе Управления жилищного строительства Моссовета.

СТРОИЛИ 20 ЛЕТ

Строительство началось ещё до Великой Отечественной войны: в 1939 году жилые секции, разработанные для проекта Можайского шоссе, были утверждены как типовые для московского строительства. Но начало войны изменило планы. После 1945 года в приоритете было восстановление пострадавших от авианалётов зданий. Из-за этого строительство домов будущего Кутузовского проспекта растянулось до 1958 года

Фото: electro.nekrasovka.ru/Строительство Москвы № 9

Во время реконструкции Можайского шоссе не только строили новые дома, но и полностью меняли дороги.

ЗА ЧТО ДАЛИ ПРЕМИЮ

В 1950-е годы перед властями стояла важная задача – число жителей росло, нужно было перестроить город так, чтобы всем хватило места. И здесь особенный вклад внёс именно Розенфельд со своими проектами типовых домов. «Это была такая уникальная в Москве типовая застройка, – говорит гид по Москве, культуролог Мария Василёнок. – Зиновий Розенфельд, кстати говоря, одним из первых стал планировать четыре квартиры на одной лестничной площадке, за что он и получил Сталинскую премию».

ОРИЕНТИРЫ С ДЕТСТВА

Представить себе, как выглядел бы Кутузовский без зданий Розенфельда, невозможно. Помимо «соседей» Багратиона взгляд к себе притягивает ансамбль из трёх домов

Ансамбль из 21-го, 23-го и 25-го домов хорошо известен каждому жителю Кутузовского проспекта: кинотеатр «Пионер» продолжает радовать зрителей новинками кинематографа, а в «доме-урожае» работает ЗАГС.

По задумке Розенфельда, в доме 25 должен был работать кинотеатр для взрослых «Вызов», но он, в отличие от соседствующего «Пионера», который изначально был детским, закрылся, уступив место Театру кошек Куклачёва.

Как поделилась Антонина Новикова, живущая неподалёку, старожилы района ещё с детских лет полюбили эти здания в центре Кутузовского проспекта. «Это сейчас обращаешь внимание на красоту архитектуры и снопы пшеницы, украшающие фасад, – с улыбкой объяснила она. – Тогда же для нас важнее был кинотеатр «Пионер», который там находится».

ЭЛИТНЫЙ ДОМ

В жилом доме 26 по Кутузовскому проспекту, возведённом по проекту Зиновия Розенфельда, в советское время жили генеральные секретари ЦК КПССЛеонид Брежнев и Юрий Андропов.

В архитектуре Кутузовского проспекта чётко прослеживается уникальный почерк Розенфельда. Дом 30, стоящий на пересечении с Киевской улицей, украшен колоннами и выполнен в монументальном стиле.

ДОМ ПОДСКАЗАЛ ПРОФЕССИЮ

По словам Валерии Новиковой, живущей на Кутузовском проспекте, каждое из исторических зданий находится в отличном состоянии. «Я сама по образованию архитектор, так что уверенно могу сказать: власти очень внимательно относятся к сохранению первозданного вида проектов Зиновия Розенфельда, – сказала она. – Я ведь на самом деле в первый раз задумалась о профессии архитектора, любуясь красотой Кутузовского, так мне нравится их вид.

Приятно, что дома продолжают жить, – это самое главное».

Сейчас Кутузовский проспект – это не только одна из важнейших транспортных магистралей столицы, но и излюбленное место для прогулок многих москвичей. Здесь сталкиваются прошлое, настоящее и будущее Москвы, заставляя задуматься о том, как ещё изменится облик любимого города.