Войти в почту

Лекция о женщинах-птицах и «Триумф джаза»: куда сходить в Москве на выходных

Жителей и гостей столицы на предстоящих праздничных выходных, 8, 9 и 10 марта, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить начало первого весеннего месяца. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

Лекция о женщинах-птицах и «Триумф джаза»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

Фестиваль «Триумф джаза» в Доме музыки

«Триумф джаза» — один из самых крупных российских музыкальных фестивалей мирового уровня, основанный Народным артистом России Игорем Бутманом в 2001 году. В этом году он пройдет уже в 24-й раз. В Светлановском зале выступит Бутман с квинтетом, а также выдающиеся музыканты со всего мира.

Когда: 9 и 10 марта.

Где: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8.

«Дыхание весны» в культурном центре имени В. Я. Вульфа

В праздничной музыкальной программе примут участие молодые исполнители — Мария и Дмитрий Мацко, Виктория Исакова, Владислав Полянин, Артур Юдин и Федор Буров. Они исполнят арии, романсы, а также популярные советские песни.

Когда: 9 марта.

Где: Банный переулок, дом 4, строение 2.

«Музыка, весна, любовь» в библиотеке № 186 имени С. А. Есенина

Еще одна музыкальная программа состоится для москвичей и гостей столицы в библиотеке на юго-западе столицы. Для гостей выступят лауреаты международных и всероссийских конкурсов Юлия Делико (сопрано), Оксана Унежская (сопрано), Даниил Соколов (тенор), Маргарита Довженко (меццо-сопрано), которые исполнят сцены и арии из произведений Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов.

Когда: 9 марта.

Где: Улица Кржижановского, дом 15, корпус 5.

«Музыкальное путешествие в миры Миядзаки» в Доме Гоголя

Концерт придется по душе поклонникам творчества знаменитого японского аниматора Хаяо Миядзаки. Собравшиеся увидят знакомых героев и пейзажи из его произведений. Музыкальную часть концерта — саундтреки из работ аниматора — исполнят участники ансамбля «Терцио» Анастасия Ярославцева (флейта), Иван Пернатий (фагот) и Светлана Симонова (фортепиано).

Когда: 10 марта 2024 — 28 апреля 2024.

Где: Никитский бульвар, дом № 7А.

Экскурсии

Экскурсия «История усадьбы и деревни Троице-Лыково» в библиотеке № 248

Москвичей и гостей столицы приглашают на бесплатную пешеходную прогулку «История усадьбы и деревни Троице-Лыково». Точкой старта маршрута станет Одинцовская улица. От нее участники отправятся на прогулку, в ходе которой узнают об особенностях возведения храмов и ознакомятся с архитектурными направлениями. В завершение экскурсии гостям расскажут о том, как сегодня живет Троице-Лыково, внесенная в список охраняемых деревень столицы.

Когда: 9 марта.

Где: улица Маршала Катукова, дом 19, корпус 2.

«Тургеневка: навстречу 140-летнему юбилею» в библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева

В 2024 году библиотека-читальня имени И. С. Тургенева отмети 140-летие со своего основания в 1884 году. Гостям экскурсии предложат прогуляться по основным залам учреждения, а также ознакомиться с его историей и работой в наши дни. Участникам мероприятия расскажут, где располагалось первое здание библиотеки и как она возрождалась в стенах городской усадьбы.

Когда: 9 марта.

Где: Бобров переулок, дом 6, строение 1.

«Дом не только Гоголя. Пять веков одной усадьбы» в Доме Гоголя

Другая историческая экскурсия пройдет в Доме Гоголя — усадьбе, самым знаменитым обитателем которой стал писатель Николай Гоголь. Здание существует уже пять веков. Усадьба было неоднократно перестроена, а также буквально восстановлена из пепла после того, как пострадала во время пожара 1812 года. Об этом и многом другом расскажут посетителям в ходе экскурсии.

Когда: 9 марта.

Где: Никитский бульвар, дом № 7А.

Групповая экскурсия по музею «Квартира на Большой Пресне»

Увидеть Соединенные Штаты Америки 1920-х годов глазами советского поэта Владимира Маяковского приглашает Государственный музей, посвященный писателю. Его надолго поразило пребывание в Америке, о чем он после часто рассказывал на выступлениях. Однако он не упоминал об эмигрантке, оставшейся в Нью-Йорке, и их дочери Патриции — гости узнают и об этом эпизоде жизни поэта.

Когда: 8 марта.

Где: улица Красная Пресня, дом № 36, строение 1.

Лекции

«Время пробуждения» в библиотеке № 4 имени Е. А. Фурцевой

В рамках выставки художника и графического дизайнера Олеси Сафоновой «Время пробуждения» состоится лекция дизайнера и коллекционера японского костюма Данны Каримовой «Женщины-птицы древних славян и мифологические образы птиц в культуре Японии». Гости узнают, откуда взялось представления о женщинах-птицах. Ведущая лекции постарается ответить на вопрос, являются ли эти верования символом стремления человеческой души к полету.

Когда: 9 марта.

Где: Фрунзенская набережная, дом № 50.

«Все в ней гармония, все диво…» в Галерее Александра Шилова

Коллекцию женских портретов авторства Героя Труда России, народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова и других художников. Слушателям лекции расскажут о приемах работы живописца и деталях, которые он запечатлел, изображая женщин.

Когда: 10 марта.

Где: улица Знаменка, дом № 5.

Выставки

«Политехнический музей: приближая будущее» в Музее Москвы

В столице начала работу выставка, посвященная истории музея науки и техники. С 2013 года он закрыт на реконструкцию, а его открытие запланировано на 2025 год. В ожидании этого события Музей Москвы покажет гостям макеты интересных экспонатов Политехнического музея, а также документы, плакаты и фотографии, посвященные его полуторавековой истории.

Когда: 1 марта 2024 — 9 июня 2024.

Где: Зубовский бульвар, дом № 2.

«Другой Пастернак» в Мемориальном музее А. Н. Скрябина

Жители и гости столицы смогут увидеть репродукции графических работ художника Леонида Пастернака — отца поэта Бориса Пастернака. Его называли «первым русским импрессионистом». Место проведения выставки выбрано неслучайно: композитор Александр Скрябин близко дружил с семьей Пастернак и часто выступал у них на домашних концертах.

Когда: 6 марта 2024 — 17 марта 2024.

Где: Большой Николопесковский переулок, дом № 11, строение 1.

Спектакли

«Развод по-мужски» в Театре имени Маяковского

Действие постановки по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона начинается в пятничный вечер в восьмикомнатной квартире, где собирается компания, чтобы сыграть в покер. Одного человека недостает — им оказывается опаздывающий Феликс. А задержался он, потому что жена выгнала его из дома. Хозяин квартиры Оскар предлагает другу пожить у него — он сам остался без жены, которая ушла от него и забрала двоих детей. Спектакль расскажет об отношениях людей, которые любят друг друга, но по каким-то причинам им трудно жить вместе.

Когда: 8 марта.

Где: улица Большая Никитская, дом № 19/13, строение 1.

«Спящая красавица» в Театре Терезы Дуровой

Яркий музыкальный спектакль по знаменитой сказке Шарля Перро никого не оставит равнодушным. Зрителям представят оригинальную трактовку произведения, наполненную чудесами. Их ждут чудеса преображения в сопровождении музыки в живом оркестровом исполнении.

Когда: 8, 9, 10 марта.

Где: улица Павловская, дом № 6.