Войти в почту

Строительство дорожной инфраструктуры в поселении Мосрентген в ТиНАО вышло на заключительный этап

Строительство дорожной инфраструктуры в поселении Мосрентген в ТиНАО вышло на заключительный этап, до конца года здесь введут в эксплуатацию около 8 км новых и реконструированных дорог и улиц. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Реализация этого комплекса мероприятий, включающего в себя два этапа, позволит значительно улучшить транспортное сообщение поселка с Московской кольцевой автодорогой (МКАД) и Калужским шоссе, а также сформировать очередное параллельное направление, альтернативное Калужке, с выходом на трассу Мамыри – Пенино – Шарапово, первую очередь которой мы так же, как и объекты в Мосрентгене, планируем ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Еще одна важнейшая задача, решаемая здесь строителями, – создание эффективной дорожной инфраструктуры в районе городского вокзала Корниловская с учетом планируемой жилой застройки, в том числе в рамках программы реновации, и обеспечение доступности для жителей новых кварталов будущей станции метрополитена», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина.

Отмечается, что на первом этапе работ, который начали в 2020 году, в поселении появился Проектируемый проезд №1-2-7. Он проходит от Институтского проезда до строящейся дороги второго этапа. Новую улицу также соединили с ул. Адмирала Корнилова. По части отрезков общей протяженностью 2 км в 2022 году запустили автомобильное движение. Вскоре здесь появятся два выезда из жилых кварталов, по которым пустят общественный транспорт. На втором этапе строится дорога длинной 2,3 км, которая заходит в поселок с дублера МКАД, в районе 43 км, и тянется в обход всего Троицкого лесопарка до ул. Адмирала Корнилова. На пересечении с ней оборудуют развязку и путепровод, по которому машины будут ехать на юг, в направлении поселения Сосенского. Кроме того, строится прямой выезд с новой дороги на Калужское шоссе. На всех новых улицах устанавливают наружное освещение, светофоры и шумозащитные экраны – в местах жилой застройки. Для пешеходов оборудуют тротуары. После завершения основных работ благоустроят прилегающую территорию – высадят зеленые насаждения и разобьют газоны.

Также с 2012 года в Троицком и Новомосковском округах построили более 380 км автомобильных дорог, в том числе шесть путепроводов через железнодорожные пути и 39 мостов. Общая протяженность улично-дорожной сети увеличилась в полтора раза с момента присоединения новых округов к столице. Сегодня она составляет около 1 тыс. км. При этом плотность движения на дорогах снизилась на 20%. В 2023 году на территории ТиНАО построили более 35 км новых дорог, примерно столько же запланировано и на 2024 год.