Войти в почту

«У нас очень достойные мужчины»: эксперты объяснили, почему в Калининградской области подорожали цветы

В Калининградской области рост цен на тюльпаны, розы и хризантемы связан не только с предстоящим праздником, но и с увеличением стоимости логистики для цветов из Эквадора, Колумбии и Голландии. Об этом сообщает «Business FM Калининград».

«У нас очень достойные мужчины»: эксперты объяснили, почему в Калининградской области подорожали цветы
© Клопс.Ru

«Если мы говорим про стандартные закупки эквадорских, колумбийских и голландских цветов в срезке, было удорожание, потому что подорожал сам автотранспорт, и сами европейцы очень сильно задирают цены на аукционе. То есть если мы раньше продавали по 80 рублей розы в рознице, то сейчас мы еле можем продавать её по 80 рублей в опте. Что касается тюльпана, то он также значительно подорожал, потому что импортозамещение присутствует, но не в полном объёме», — объяснила директор питомника декоративных растений «Калинково» Елена Мальцева.

По словам фермера Руслана Мамедова, директора компании «Ягода 39», цены на тюльпаны выросли в два раза из-за санкций на луковичные растения и ограничений на импорт готовых цветов из Голландии. Это привело к увеличению спроса и подорожанию.

Хотя доля отечественных цветов в регионе невелика, эксперты отмечают, что логистика и производство в России также сталкиваются с рядом трудностей. Однако цены на тюльпаны удалось удержать на уровне прошлого года, несмотря на увеличение расходов на перевозку и изменения в валютных курсах.

«У нас в Калининграде очень достойные мужчины, которые, несмотря на все сложности, покупают цветы прекрасным женщинам. Поэтому я думаю, что женщины без цветов не останутся. И цветов в Калининградской области достаточно», — добавила Мальцева.

Эксперт рассказал, как не прогадать с подарком для девушки.