Войти в почту

Сергей Собянин: Возрождаем олимпийский комплекс

В субботу, 2 марта, мэр Москвы Сергей Собянин открыл Дворец тенниса в «Лужниках». А в соцсетях он объявил о новом потоке программы «Академия инноваторов» и решении реконструировать корпус Морозовской больницы.

Сергей Собянин: Возрождаем олимпийский комплекс
© Вечерняя Москва

Все на корт

Олимпийский комплекс «Лужники» — один из самых известных спортивных центров России. В его составе теперь — новая «жемчужина». Открылся уникальный Дворец тенниса. Полтора десятка кортов с идеальным покрытием под крышей необычного здания с зеркальными фасадами — только часть современного комплекса. В его составе корты для падел-тенниса и сквоша, бассейн, тренажерные залы, термальный комплекс для восстановления после тренировок, ресторан здорового питания и вся необходимая для спортсменов инфраструктура.

— Мы возродили исторический центр российского тенниса в совершенно новом, современном качестве, — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр пообщался со спортсменами — новичками и профессионалами. Среди них и дети — будущая надежда России на мировых спортивных пьедесталах.

— Замечательный подарок для всех: тренеров и их подопечных, — рассказал директор детско-юношеской спортивной школы «Лужники» Сергей Бусурин. — Высокие потолки, хороший свет, который не бьет в глаза, много простора! Потрясающий комплекс! Важно и то, что здесь есть места для родителей, которые могут наблюдать за тем, как тренируются их дети.

В свою очередь президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поблагодарил городские власти за большой вклад в развитие тенниса и назвал реализованный проект сказкой.

Дворец тенниса «Лужники» смогут ежедневно посещать около трех тысяч любителей спорта.

— Уверен, здесь вырастет новое поколение звезд тенниса, — заявил Сергей Собянин.

Мэру показали и новые дисциплины. Основатель сквош-клуба и вице-президент Федерации сквоша России Иван Бородин продемонстрировал, как управлять ракеткой, и подарил главе города мячик для игры в этот вид тенниса.

После новоселья спортсменам предстоит обживать площадку, чтобы ставить новые рекорды. Столичные власти обещают — спортивных дворцов в «Лужниках» станет еще больше.

— За последние годы привели в порядок Большую спортивную арену, построили Дворец гимнастики Ирины Винер, Международный центр самбо и центр бокса, Дворец водных видов спорта, Ледовый дворец «Кристалл» и канатную дорогу, связавшую Лужники с Воробьевыми горами, — отметил Сергей Собянин и рассказал о планах: впереди — строительство нового спортивно-стрелкового клуба, реконструкция Дворца спорта и Малой спортивной арены.

Ждет реконструкция

Продолжается модернизация крупнейшего детского стационара Москвы — Морозовской больницы.

— Отреставрируем исторический Амбулаторный корпус, — заявил Сергей Собянин, отметив, что в здании 1901 года постройки располагаются лабораторная служба и административные помещения.

Быть в академии

Стартовал прием заявок на третий поток программы «Академия инноваторов». Сергей Собянин отметил, что учиться могут не только москвичи, но и предприниматели со всей России. Компаниям помогают выйти на новые рынки.

КСТАТИ

В соцсетях Сергей Собянин объявил: в Московском авиацентре появились две уникальные машины для ремонта вертолетов в полевых условиях. Первая — это передвижная мастерская со всем необходимым оборудованием и жилым модулем для специалистов. Вторая — кран-манипулятор для перевозки, установки тяжелых компонентов и механизмов.