Войти в почту

Платить за магнитный замок придется в любом случае

«Вечерняя Москва» ответит на вопросы читателей, касающиеся платы за обслуживание домофона и наименования городских улиц.

Платить за магнитный замок придется в любом случае
© Вечерняя Москва

— Могу ли я отказаться от платы за домофон? У меня даже трубки от него в квартире нет. Тамара Чижикова, 43 года, район Крылатское

Отвечает юрист Екатерина Пирогова:

— Обслуживание магнитного замка и обслуживание домофонной трубки — это разные услуги. Дверь в подъезд считается общим имуществом собственников многоквартирного дома. И все решения по данному имуществу принимаются только на общем собрании собственников.

В новых домах, где двери в подъезды сразу оборудуются магнитными замками, обязанность по их обслуживанию возлагается на управляющую организацию. Если дом старый и жильцы на собрании сами решили установить дверь с магнитным замком, то она будет являться общим имуществом, а чтобы передать его в ведение управляющей компании, нужно вынести этот вопрос на собрание.

Платить за обслуживание замка придется. Если этого не делать, жильцы не смогут попасть домой. А ведь установить дверь с магнитным замком было коллегиальным решением, принятым на собрании собственников.

На обслуживание домофонной трубки заключается отдельный договор, и плата за эту услугу отдельная. Если вам не нужна дома трубка, можете не заключать такой договор и не платить за нее.

Если у вас стоит трубка и вы за нее не платите, вам, скорее всего, отключат ее. А вот при неоплате обслуживания магнитного замка отключить его по закону нельзя.

— Можно ли присвоить имя ветерана боевых действий городской улице, не дожидаясь 10 лет со дня его кончины? Георгий Максимов, 73 года, район Печатники

Отвечает председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева:

— Сейчас имена ветеранов-героев могут присваиваться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц. Я согласна с тем, что данный регламент устарел и не может быть применим к ветеранам Великой Отечественной войны, ведь с момента их подвигов прошло уже более 75 лет. Есть предложения и об увековечивании памяти героев специальной военной операции.

Лично я не считаю, что через пять или 10 лет отношение к воинам, защищающим наше Отечество, политическая конъюнктура изменятся.

И все же иногда кажется, что должно пройти еще больше времени, чтобы оценить роль конкретного человека в истории, его личный вклад. Тогда бы у нас не было улиц революционеров-террористов: Софьи Перовской, Степана Халтурина, Петра Войкова, Ивана Каляева и других неоднозначных деятелей.

С другой стороны, присваивать улицам Москвы имена героев Великой Отечественной войны начали еще в 1942 году. По предложению участников боевых действий на реке Волхов один из переулков в Басманном районе был назван Волховским. Сегодня улицы Москвы, названные именами героев, могут составить уже целый город — город благодарной памяти.

Да и вспомнить хотя бы случай с названием площади перед американским посольством именем Донецкой Народной Республики. Это было справедливо по отношению к русским людям, которых с 2014 года и до сих пор убивают американским оружием.

Мы договорились, что обсудим с депутатами Мосгордумы данную инициативу, а может, и вынесем на публичное обсуждение на портале «Активный гражданин».

СПРАВКА

С помощью платформы «Электронный дом» можно оставить заявку на установку умного видео домофона. Звонок с него поступает в приложение, и пользователь может увидеть, кто пришел. Чтобы впустить гостя, необязательно даже находиться в квартире. Также можно сгенерировать временный код, например для курьера.