Войти в почту

Начинающих московских продюсеров пригласили на интенсив по основам кинопроизводства

В Москве стартовал прием заявок на участие в бесплатном акселераторе по продюсированию полнометражных художественных фильмов. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

Курс рассчитан на профессиональные команды, которые уже работают над созданием картины и планируют запустить ее в производство. Присоединиться к программе «Профессия – продюсер» могут сотрудники столичных компаний, индивидуальные предприниматели и самозанятые москвичи. Зарегистрироваться можно до 15 марта на портале createdin.moscow. «Жюри определит 15 перспективных проектов и пригласит на курс их продюсеров, режиссеров и сценаристов. Командам предстоит пройти три тематических модуля, посвященных разработке идеи фильма, съемкам и подготовке ленты к выходу в прокат. Обучение продлится 10 месяцев. Участники разберут весь процесс кинопроизводства – от написания сценария до монтажа отснятого материала. В этом им помогут наставники из числа профессионалов индустрии», – рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба. В частности, наставниками на проекте будут режиссеры Клим Шипенко и Евгений Григорьев, кинопродюсеры Игорь Толстунов и Лика Бланк, сценарист Роман Кантор.

Занятия будут проходить на площадке дома культуры «ГЭС-2». Первый модуль курса стартует 1 апреля, второй – в июле, а третий запланирован на декабрь. «После завершения обучения участники презентуют свои проекты ведущим представителям индустрии – продюсерам, дистрибьютерам и руководителям онлайн-кинотеатров. У каждого из выпускников будет на руках сформированный пакет продукта, готовый к поиску финансирования и запуску в производство», – отметили в пресс-службе департамента. Кроме того, участников проекта познакомят с существующей и строящейся в Москве инфраструктурой для создания фильмов. Они смогут посетить киностудию «Мосфильм» и кинокластер «МЕТМАШ».