Войти в почту

Объединение «Выставочные залы Москвы» проведет фестиваль «Русский стиль. Взгляд из XXI века»

Объединение «Выставочные залы Москвы» проводит фестиваль «Русский стиль. Взгляд из XXI века», мероприятия проекта пройдут в течение года на нескольких площадках. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Объединение «Выставочные залы Москвы» проведет фестиваль «Русский стиль. Взгляд из XXI века»
© Агентство «Москва»

«Кураторы проекта постарались отметить ярких представителей всех поколений, которые определяли и продолжают определять направления развития русского стиля в современной культуре. Фестиваль обращается к традициям не только для того, чтобы предоставить нынешним творцам возможность показать свое мастерство, но и с точки зрения поиска национальной идентичности в идейно-философском ключе. В рамках фестиваля москвичи и гости столицы смогут посетить несколько выставок», – говорится в сообщении.

Отмечается, что главная задача фестиваля – предоставить современным художникам, дизайнерам, модельерам и музыкантам возможность осмыслить и интерпретировать понятие русского стиля.

Так, 22 февраля галерея «На Шаболовке» совместно с музеем Театра кукол имени Образцова открывает выставку «Биомеханика Мейерхольда. Актер. Кукла», посвященную феномену биомеханики Всеволода Мейерхольда. Проект приурочен к 150-летию со дня рождения режиссера-новатора. Экспозиция выставки представлена как художественно-исследовательская лаборатория кукольного жанра. Посетители узнают, как актеры оживляют своих персонажей на сцене, из каких материалов сделаны герои, а также познакомятся с историей создания театральных кукол. Их изготовление зачастую становится самым настоящим художественным и техническим прорывом. В рамках выставки пройдут кураторские экскурсии, лекции о театральных исканиях Всеволода Мейерхольда и Сергея Образцова, просмотры фильмов и видеозаписей спектаклей из золотого фонда театра кукол, мастер-классы и встречи с актерами.

«Русский стиль. Текстильные истории» – так называется проект, который будет представлен 29 февраля в галерее «Нагорная». В выставке участвуют как начинающие дизайнеры, так и уже известные авторы. Художник-дизайнер Ирина Ега представит серию работ по мотивам живописи яркого представителя русского авангарда Василия Кандинского. Коллекция «Дивица» порадует зрителей принтами, в основе которых мотивы уникальных музейных образцов древнерусского искусства: заставок и буквиц рукописных книг, фрагментов золотного шитья и женских украшений, традиционной вышивки и расписных прялок. Ирина Ега – выпускница Строгановки, член Союза дизайнеров России, международной ассоциации «Союз дизайнеров», Международного художественного фонда и участник российских и международных выставок. Московский дизайнер Елена Дорогая продемонстрирует результаты своих экспериментов с бархатом. Он появился в России в середине XVI века и был одним из самых распространенных видов тканей для праздничных одежд великокняжеских и царских особ. Этот материал упоминается в Домострое, а в наши дни становится частью нового художественно-исторического контекста благодаря авторскому подходу мастера.

На выставке также представлены работы Ларисы Лукьяновой – члена Творческого союза художников России, Союза художников Подмосковья, международной ассоциации «Союз дизайнеров» и участницей российских и международных выставок. Она владеет уникальной авторской техникой текстильного коллажа, создает коллекции одежды по мотивам полотен художников – представителей русского авангарда. Посетители выставки также увидят работы Веры Щербаковой, члена Творческого союза художников России и Международной ассоциации художников (секция прикладного искусства), лауреата всероссийских фестивалей декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». Она автор более 120 объемных лоскутных произведений. Самая большая работа автора, созданная в этой технике, – объемно-пространственная композиция «Чудо-остров» по мотивам произведения Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Ее высота – 2,4 м, а длина – 3 м. Выставка продлится до 31 марта.

Также проект «Екатерина Смирнова. Литография» будет представлен с апреля по май в галерее «Китай-город». Екатерина Смирнова работает в основном в технике литографии на камне, но также использует и другие классические печатные техники: офорт, гравюру, ксилографию. Сюжеты ее картин – городские пейзажи и важные исторические периоды нашей страны. В числе работ мастера – серия цветной литографии «Век императрицы» о Екатерине II, «Летопись военных действий» о Великой Отечественной войне. Кроме того, Екатерина Смирнова иллюстрирует книги и развивает направление «книга художника». Это творческие эксперименты в области формы и функции книги, в котором издание становится объектом художественной интерпретации. Екатерина Смирнова входит в состав графической комиссии Союза художников России и экспертной комиссии по печатной графике Российской академии художеств. Она также руководит мастерской литографии в Московском государственном академическом художественном институте имени Сурикова. Работы Екатерины Смирновой хранятся в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина, Государственном Эрмитаже, галереях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Кроме этого, с 11 октября по 3 ноября в галерее «Китай-город» пройдет выставка живописи Клары Голицыной. Творчество Клары Голицыной включает в себя разные направления – от реализма до постмодернизма. Ее художественная манера постоянно трансформируется – от ранних реалистических опытов в авангардную, но еще фигуративную живопись, а позже в концептуальную абстракцию, созданную по особой системе мастера. Работы Голицыной легко вписываются в выставки молодых авторов, несмотря на ее почтенный возраст – в этом году Кларе Николаевне исполняется 99 лет. Ее педагогом был Николай Вышеславцев, художественный критик и участник выставок объединения «Мир искусства», а ее ровесники – Владимир Немухин, Оскар Рабин, Илья Кабаков и другие яркие представители арт-сообщества.