Войти в почту

Третий Всероссийский конкурс молодых композиторов "Партитура" открыл прием заявок

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Организаторы открыли прием заявок на участие в третьем Всероссийском конкурсе молодых композиторов "Партитура", он продлится до 1 мая. Принять участие в конкурсе по восьми номинациям могут россияне до 35 лет, сообщила генеральный директор - художественный руководитель телерадиоцентра "Орфей" Ирина Герасимова.

"Сегодня, 14 февраля, мы стартуем с проектом, который предназначен для всех влюбленных в музыку. Наши молодые композиторы, присоединяйтесь к нам, подавайте заявки на третий Всероссийский конкурс молодых композиторов "Партитура", - объявила она на пресс-конференции в ТАСС.

Герасимова подчеркнула, что главной задачей "Партитуры" остается открытие новых имен и возможность дать молодым талантам заявить о себе. Конкурс проходит в восьми номинациях: "Симфоническое произведение крупной формы", "Симфоническое произведение малой формы", "Балетная музыка", "Оперная музыка или музыка оперетты", "Произведение для одного или нескольких инструментов или голосов с оркестром", "Эстрадно-симфоническое произведение", "Киномузыка" и "Хоровая музыка".

Принять участие в конкурсе могут россияне в возрасте до 35 лет. По итогам отборочной комиссии и жюри, в каждой номинации выберут пять самых ярких произведений, а их авторы войдут в список лауреатов. Произведения лауреатов конкурса прозвучат на концертных читках в Большом зале Московской консерватории в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра. Отбором участников займется высокопрофессиональное жюри и экспертный совет. Среди них композитор и пианист Александр Чайковский, ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, президент международного союза музыкальных деятелей Александр Соколов, дирижер и альтист Юрий Башмет, композиторы Александр Зацепин и Алексей Рыбников, саксофонист Игорь Бутман, оперная певица Хибла Герзмава и другие.

"То, что появился этот конкурс, это огромное подспорье и сдвиг в нашей культуре. <...>. Самое главное, что этот конкурс дает надежду совсем молодым, начинающим, которые хотят войти в серьезную музыку, на то, что это нужно", - отметил член жюри Александр Чайковский. Он также сообщил, что приоритетные темы этого года посвящены, в частности, культуре, истории, науке, спорту, служению Отечеству, юбилею Александра Пушкина, единению народов России, классической литературе, фольклору.

Гала-вечер пройдет в Московской консерватории 26 ноября. "Мы не можем воспитывать сплошных Чайковских, но мы должны создавать почву и на самом высоком профессиональном уровне исполнять новые сочинения композиторов. Это же гениально, что они могут услышать свое произведение и сделать свои выводы к следующему творческому процессу. А также их коллеги могут услышать, возникает конкурентная среда, это очень хороший и нужный фактор", - сказал Башмет, который присоединился в пресс-конференции по видеосвязи.