Войти в почту

«Динозавры у тебя дома» и «Свидание в предместье»: куда сходить в Москве на выходных

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 3 и 4 февраля, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить начало последнего зимнего месяца. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

«Динозавры у тебя дома» и «Свидание в предместье»: куда сходить в Москве на выходных
© Вечерняя Москва

Концерты

«Великие имена. Мендельсон» в «Музыкальной квартире на Тверской»

В программе — Соната для скрипки и фортепиано фа мажор, написанная композитором в 11-летнем возрасте, а также Соната № 1 для виолончели и фортепиано си-бемоль мажор и Фортепианное трио № 1 ре минор, созданные в зрелые годы, когда Феликс Мендельсон руководил одним из лучших в Европе коллективов — Лейпцигским оркестром Гевандхауса.

Когда: 3 февраля.

Где: 1-я Тверская-Ямская улица, 16/23, строение 1.

«Сад гармоний» в Галерее Александра Шилова

Ансамбль старинной музыки Canto Vivo и трио «Гратиас» исполнят инструментальную и вокальную музыку эпох Ренессанса, барокко и романтизма. В программе заявлены дуэты и сольные арии на языке оригинала в сопровождении лютни и виолы да гамба.

Когда: 3 февраля.

Где: улица Знаменка, дом 5.

«Реквием» в Московском театре «Новая опера» имени Е. В. Колобова

Концерт состоится в рамках Крещенского фестиваля. Прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди. Это выдающееся произведение стало для «Новой оперы» особенным. Основатель театра Евгений Колобов не раз исполнял его.

Когда: 4 февраля.

Где: улица Каретный Ряд, дом 3, строение 2.

Экскурсии

«Сокровища Оружейной палаты Московского Кремля» в библиотеке № 224 имени Ф. В. Гладкова

Участники экскурсии познакомятся с интересными фактами из истории Оружейной палаты — одного из крупнейших в России культурно-исторических музеев. Затем вместе с ведущими гости совершат виртуальное путешествие в сокровищницу, узнают, какие легенды связаны с шапкой Мономаха, серебряным троном Ивана Грозного и коронационным платьем Екатерины Великой.

Когда: 3 февраля.

Где: бульвар Яна Райниса, дом 1.

«О доблести, о подвигах, о славе» в музее-панораме «Бородинская битва»

Здесь гости познакомятся с произведениями искусства, посвященными событиям и героям Отечественной войны 1812 года. Среди них — ставшие хрестоматийными картины баталистов Питера Хесса, Николая Самокиша, Виктора Мазуровского и Александра Аверьянова. Помимо живописи, в экспозиции представлены образцы оружия и обмундирования, предметы походного быта российской и французской армий 1812 года.

Когда: 3–4 февраля.

Где: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Лекции

«Глубина внутреннего: беседы с Кьеркегором» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Здесь состоится цикл лекций и семинаров, посвященных знаменитому датскому философу, основоположнику экзистенциальной мысли Серену Кьеркегору. Ведущий цикла — исследователь наследия Кьеркегора Кирилл Зенин — познакомит гостей с философскими и богословскими произведениями датского теолога, поэта и религиозного писателя.

Когда: 3 февраля.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Братья Карамазовы»: исповедь горячего сердца» в библиотеке № 180 имени Н. Ф. Федорова

Лекция посвящена разбору третьей книги произведения, в которой читатели знакомятся с новыми персонажами, становятся свидетелями исповеди Дмитрия Карамазова, вновь обращаются к отношениям отца Карамазова с сыновьями и впервые звучит знаменитая фраза о борьбе в душе человека идеалов высоких и низменных.

Когда: 3 февраля.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«На грани риска: жизнь и смерть воздушного хулигана Чкалова» в библиотеке № 245

Гости познакомятся с биографией Валерия Чкалова и узнают о малоизвестных фактах из его жизни. Им расскажут, как проходил первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в США в 1937 году и с какими трудностями столкнулся экипаж.

Когда: 3 февраля.

Где: улица Берзарина, дом 6, корпус 1.

«Поэзия и метафизика» в Культурном центре ЗИЛ

Гостей приглашают на беседы о поэзии, философии, в частности об одном из ее разделов — метафизике. Разговор пойдет и о творчестве русских и советских поэтов Евгения Баратынского, Федора Тютчева, Владимира Соловьева, Иннокентия Анненского, Осипа Мандельштама и многих других.

Когда: 3–4 февраля.

Где: Восточная улица, дом 4, корпус 1.

Выставки

«Game — это игра взрослых» в Доме Гоголя

Выставка создана 17 художниками и двумя кураторами с целью эксперимента. Каждый художник подготовил собственную игру со зрителем или показал результаты уже совершенной игры с заранее установленными правилами. Проект вдохновлен научными трудами Йохана Хейзинга и Элеоноры Кутас, которые посвящены феномену игры.

Когда: 3–4 февраля.

Где: Никитский бульвар, дом 7а.

«Мобили» в Московском музее современного искусства

Московский музей современного искусства приглашает на выставку Анны Мягких «Мобили». Гости увидят результаты экспериментов художницы с различными материалами и технологиями. Например, в процессе лепки автор может сохранить в своем творении отпечатки рук или выразить в керамической массе эмоции, что-то очень личное.

Когда: 3–4 февраля.

Где: улица Петровка, дом 25, строение 1.

«Динозавры у тебя дома» в Дарвиновском музее

Куратор Кирилл Светляков представляет промышленную игрушку как художественный феномен в контексте произведений палеоарта. Его винтажная коллекция 1950–1980-х годов на тему доисторического мира включает фигуры людей, животных, растений, а также ландшафтные панорамы.

Когда: 3–4 февраля.

Где: улица Вавилова, дом 57.

Спектакли

«Мария Стюарт» в Московском Театре юного зрителя

«Мария Стюарт» — знаменитая пьеса Шиллера о противостоянии двух великих женщин, схватке двух королев. О престоле и темнице. Природе власти и природе страха. О милосердии, чести и гордости. Любви и верности. Сквозь два века эта пьеса говорит с нами о цене свободы, о безусловной ценности жизни.

Когда: 3 февраля.

Где: Мамоновский переулок, дом 10, строение 1.

«Свидание в предместье» в театральном центре «Вишневый сад»

Лирическая музыкальная комедия-притча — цепь свиданий. Неудачных, случайных, разочаровывающих, провальных, коварных, неумелых, трогательных, в стиле бразильского сериала и свиданий счастливых, любовных, теплых полных дружбы и огня.

Когда: 3 февраля.

Где: Малая Сухаревская площадь, дом 10.