Войти в почту

Авторский маршрут хореографа и режиссера Аллы Сигаловой опубликован на портале «Узнай Москву»

Авторский маршрут хореографа и режиссера Аллы Сигаловой опубликован на портале «Узнай Москву». Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Авторский маршрут хореографа и режиссера Аллы Сигаловой опубликован на портале «Узнай Москву»
© Агентство «Москва»

«На портале «Узнай Москву» появился авторский маршрут хореографа, режиссера, актрисы, телеведущей, педагога Школы-студии МХАТ Аллы Сигаловой. Экскурсия включает шесть точек, среди которых Российский институт театрального искусства, Театр имени Маяковского, Московская государственная консерватория имени Чайковского и другие места, сыгравшие особую роль в ее творческой биографии», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что маршрут начинается около здания ГИТИСа и заканчивается у МХТ имени Чехова в Камергерском переулке. Все точки отмечены на интерактивной карте.

«Новый маршрут – часть спецпроекта, посвященного юбилею Школы-студии МХАТ, в которой Алла Сигалова на протяжении многих лет заведует кафедрой пластического воспитания. Это возможность пройтись по московским лабиринтам жизни заслуженной артистки России, познакомиться со знаменательными историческими местами, связанными не только с ней самой, но и с другими именитыми артистами. Все точки маршрута отмечены на интерактивной карте, при желании можно прочитать дополнительные факты о каждой отдельно взятой локации. Пользователям также доступен авторский маршрут ректора Школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого и ученицы Олега Ефремова, режиссера Марины Брусникиной», – говорится в материале.

Как режиссер-постановщик и хореограф Алла Сигалова создала десятки балетных, оперных и драматических спектаклей, поставленных в Москве и за рубежом. Знаковые постановки, в том числе с ее участием, московские зрители могли видеть в «Сатириконе», Московском театре-студии под руководством Олега Табакова, Московском драматическом театре имени Пушкина, «Мастерской Петра Фоменко», Театре имени Моссовета, Театре наций, а также на сцене Московского Художественного театра (МХТ) имени Чехова.

Помимо режиссерской и хореографической деятельности, Алла Сигалова с 2004 года заведует кафедрой пластического воспитания Школы-студии МХАТ, а с 2013 года параллельно руководит кафедрой современной хореографии и сценического танца Российского института театрального искусства (ГИТИС).

«Именно ГИТИС станет отправной точкой экскурсии. В столицу выпускница Академии русского балета имени Вагановой переехала в 1978 году, а в 1983 году окончила режиссерский факультет ГИТИСа. Мария Кнебель, театральный педагог и режиссер, ученица Константина Станиславского, определила дальнейшую судьбу артистки, пригласив ее преподавать в ГИТИСе на своем курсе. Здесь в качестве педагога и режиссера Алла Сигалова работает уже более 40 лет», – говорится в материале.

Следующий пункт маршрута – Театр имени Маяковского. Свои первые шаги в качестве режиссера-постановщика и хореографа-постановщика Алла Сигалова, увлеченная драматическим театром с самого детства, сделала именно здесь.

Еще одной точкой экскурсии станет Московская государственная консерватория имени Чайковского. Это одно из главных мест в жизни Аллы Сигаловой, здесь она бывала бессчетное количество раз. Там, где расположен модный столичный ресторан, раньше находилась студенческая столовая. Как вспоминает хореограф, это было особое место притяжения, где знакомились, обменивались идеями, заводили творческие связи. Кроме того, во время прогулки пользователи портала «Узнай Москву» посетят дом 100 роялей, где проживала отечественная музыкальная интеллигенция, и храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Завершится экскурсия у здания МХТ имени Чехова в Камергерском переулке.

Как указано в материале, в 2023 году МХТ имени Чехова отметил 125-летие со дня основания, а школа-студия отпраздновала 80-летие. Она открылась при театре 20 октября 1943 года по инициативе одного из его основателей, театрального режиссера, писателя и педагога Владимира Немировича-Данченко. Первый набор прошел летом 1943 года. Будущих студентов лично экзаменовали мэтры сцены – народный артист СССР, мастер художественного слова Иван Москвин, Ольга Книппер-Чехова (ученица Владимира Немировича-Данченко и жена Антона Чехова), а также один из знаковых актеров театра Василий Качалов. Основой преподавания актерского мастерства стала так называемая система Станиславского, открывшая миру феномен глубокого переживания роли на сцене.

«Узнай Москву» – совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале и в мобильном приложении можно найти больше 260 прогулочных маршрутов, фотографии и описания более 2,2 тыс. зданий, свыше 700 памятников и 485 исторических мест, прочитать о знаменитых личностях, чья жизнь была связана с Москвой. В 2023 году на портале «Узнай Москву» опубликовали более 20 новых прогулочных маршрутов. Для некоторых из них доступны аудиогиды, благодаря чему обычную прогулку по городу можно превратить в познавательную экскурсию», – добавили в пресс-службе.