Войти в почту

Лучшим добровольцам вручили знаки "Волонтер Москвы"

Более 1,2 миллиона москвичей занимаются волонтерской деятельностью. Помогают детям-сиротам, инвалидам, пожилым одиноким людям. Участвуют в проведении городских форумов, выставок, конгрессов, фестивалей. Заботятся о животных, выступают в защиту окружающей среды... В городе с 12-миллионным населением занятие по душе найдется и школьникам, и пенсионерам, и горожанам, казалось бы, по горло загруженным на основной работе. Лучшим из добровольцев во вторник, 16 января, заммэра Москвы Наталья Сергунина вручила знаки "Волонтер Москвы".

Лучшим добровольцам вручили знаки "Волонтер Москвы"
© Российская Газета

Среди награжденных - Дмитрий Хлестов. 39 лет, последние пять из них он работает директором государственного бюджетного учреждения "Центр досуга "Личность", а еще занимает пост главы муниципального округа Царицыно. Но именно волонтерство, точнее, проект "Москва помогает" с самого начала СВО у Дмитрия на первом плане. "Практически каждый месяц выезжаем на новые территории, - рассказал он "РГ". - Побывали уже почти везде - в Мариуполе, Луганске, Донецке, Шахтерске... Везем гуманитарку - каждый раз по четыре-пять шестиметровых "газелей": бронежилеты, шлемы, одежду, генераторы...Более 100 тонн доставили". Когда есть возможность, едут прямо на первую линию - поддержать бойцов, среди которых много и москвичей. "А к Новому году в Шахтерске, например, устроили елку в школе - с концертом и подарками ребятам - война-войной, но праздник у детей должен быть! - продолжает Дмитрий.

Команда Хлестова - это сенатор Андрей Хапочкин - с позывным Барсук, Евгений Фурашов - Майор, девушки из "Центра досуга "Личность" с позывными Вишня, Искра и Фиска... У самого Хлестова позывной Товарищ Хлебов: "Как-то в одном из списков во время поездки мою фамилию перепутали, ну, мы и решили - так тому и быть". 31 января команда Хлестова снова готовится в дорогу.

Команда Товарища Хлебова: (слева направо) Константин Белозерцев, Павел Шутов, Роман Холмов, Андрей Хапочкин, Ирина Савчук и Дмитрий Хлестов. Фото: Сергей Михеев предоставлено "Центром досуга личности"

Самый любимый проект у столичных волонтеров - "Москва помогает"

...Москвичке Римме Некрасовой - 70 лет. Экономист-математик одного из столичных институтов, трудовую деятельность она закончила. Но дома ее точно не застанешь: "Я не сразу поняла, что фотографии, которые я снимаю и раздаю на память ветеранам в нашем ЦСО - это волонтерство, - вспоминает женщина. - "Серебряные волонтеры" сами нашли меня и пригласили расширить свое поле деятельности". Последние три месяца Римма Константиновна чуть не каждый день проводит на ВДНХ, где координирует работу медиаволонтеров на выставке-форуме "Россия": "Вот уже третий месяц туда приходят миллионы посетителей. Чтобы всем было комфортно, удобно, мы интересуемся у пришедших, как им экспозиции регионов, все ли увидели, что хотели, на основе нашей информации в работу павильонов вносятся изменения".

И еще один доброволец из 30, награжденных во вторник, - Алексей Губатенко. Алеша школьник, учится в девятом классе школы N 2120 в Новой Москве. Но и он волонтер уже со стажем - занимается этим делом с начальных классов. "У меня в активе 2,5 тысячи часов участия в разных проектах", - по-деловому проинформировал мальчик корреспондента "РГ". И пояснил: "Помощь другим - часть моей жизни". На вопрос, кому и чем именно помогает, рассказал о последней поездке: в День матери с друзьями они устроили в Зеленограде для детей из семей, которые находятся в трудном положении, чемпионат по настольным играм, а для их мам - мастер-класс по рисованию, чтобы могли передохнуть от повседневных забот.