Вице-спикер МГД: Олимпиада «Музеи.Парки.Усадьбы» популяризирует москвоведение

Городская олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» является примером успешного вовлечения детей и целых семей в москвоведение. Об этом во вторник, 28 ноября, рассказал вице-спикер Московской городской думы Степан Орлов.

Вице-спикер МГД: Олимпиада «Музеи.Парки.Усадьбы» популяризирует москвоведение
© Вечерняя Москва

— Москвоведение — огромный пласт знаний, которые позволяют не просто нарастить эрудицию, приобщиться к интересным фактам, но еще и почувствовать себя по-настоящему своим в родном городе, узнать, кем были твои соседи, как строилась и развивалась Москва, — отметил Орлов.

Депутат добавил, что проект пользуется большой популярностью. Он привел статистику нынешнего года, согласно которой на олимпиаду уже зарегистрировались свыше 100 тысяч школьников, а с их родителями число участников кратно вырастет. Орлов напомнил, что в олимпиаде также участвуют городские учреждения и организации и популярные культурные объединения, передает агентство городских новостей «Москва».

Мэр Москвы Сергей Собянин 16 ноября сообщил, что столица стала мировым лидером по разнообразию и доступности музейных экспозиций. Глава города отметил, что Москва также занимает седьмое место среди 156 мегаполисов в номинации «Культурная жизнь», по данным Global Cities Index 2023. При этом уже второй год подряд столица занимает в общем зачете рейтинга 21-е место.