Цикл лекций по архитектуре проведут в городской детской библиотеке имени Гайдара

С 30 ноября по 21 декабря в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара пройдет цикл лекций на архитектурную тематику, сообщила пресс-служба департамента культуры столицы. «Слушателям расскажут, какие здания хранят память о разных событиях почти 900-летней истории столицы. Горожанам покажут изображения необычных объектов и ознакомят с биографиями выдающихся архитекторов, порекомендуют книги по культурологии и краеведению», – приводит пресс-служба слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Так, 30 ноября на лекции «От палат до небоскребов» посетителям расскажут, чем отличаются классицизм от барокко и конструктивизм от модерна.

«Лекция 7 декабря будет посвящена самым необычным домам, построенным с середины XVIII века до наших дней. Тема занятия 14 декабря – «Дом переехал». Речь пойдет о том, как в городе двигали памятники, мосты, дома и на каких улицах и переулках можно поискать следы этих уникальных инженерных проектов. Последняя лекция состоится 21 декабря. Ее участникам предстоит разгадать знаки и зашифрованные послания архитекторов прошлого, оставленные на фасадах и в элементах декора зданий», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что посетить встречи могут юные читатели от семи лет и их родители. Лекции будут проходить в методическом отделе библиотеки по адресу: Ружейный пер., д. 4. Начало – в 19:00.