Войти в почту

Исторический момент: Чем запомнилась ресторанная премия «Пумперникель-2023»

«Пумперникель-2023» длился почти полгода. Сначала фуди выбирали заведения, затем начался этап онлайн-голосования, в котором каждый голосовал за любимые рестораны и кафе. Результаты онлайн-этапа побили все рекорды: мы собрали больше 157 тысяч голосов. Пятёрки финалистов прошли в закрытое голосование, где свой выбор в номинациях делали рестораторы, а федеральные эксперты определили лучший ресторан. И вот настал день, когда всё решится.

Исторический момент: Чем запомнилась ресторанная премия «Пумперникель-2023»
© Tvoybro.com

Церемония проходила в арт-пространстве «Заря» в банкетном зале Universal. Гости начали собираться в фойе «Зари» уже к 18:30. Общались, встречали знакомых, делились ожиданиями и мыслями о предстоящей церемонии. Перед прессволом даже выстроилась очередь: все хотели сделать снимки на память. Кстати, увидеть их все можно в альбоме

в нашей группе

«ВКонтакте». Также гости могли поучаствовать в лотерее от партнёров премии. Когда фойе заполнилось, а welcome drinks* начали заканчиваться, всех пригласили в банкетный зал.

Здесь гостей встречали музыканты из кавер-группы Dixie band. Пока все наслаждались фуршетом и занимали удобные места, на официальном автомобиле премии — бизнес-седане Chery Arrizo 8 — приехали главные ресторанные эксперты. В этом году ими стали основатель консалтингового агентства Level Up Consult Наталья Милеенкова, основатель коммуникационного агентства Kiziuk Agency Елена Кизюк и владелец и концепт-шеф петербургских ресторанов Futurist и Inner Алексей Алексеев. Именно они и выбирали лучший ресторан премии «Пумперникель-2023».

Кстати, награды для рестораторов в этом году обрели новую форму. Их создал калининградский скульптор Владимир Янчарук, известный как Negodiai. Креатор придумал и отлил бетонные статуэтки в форме хлеба., Все в сборе, значит, можно начинать премию! Ведущий церемонии Максим Кузнецов поприветствовал публику и рассказал, что же такое пумперникель. Пусть мы пишем об этом почти в каждой публикации, но наша просветительская миссия не окончена — всё ещё находятся люди, которые с удивлением и вопросительным взглядом слушают про название премии., — Пумперникель — это вестфальский хлеб, который готовят из ржаной цельнозерновой муки. Именно в честь него названа премия, — рассказал Максим Кузнецов, После на сцене с вступительной речью выступили директор журнала «Балтийский Бродвей» и самой премии Пумперникель Анна Зак и главный редактор журнала «Балтийский Бродвей» Ольга Орлова. Также на экране показали видеоролик о том, как доставлялись анкеты закрытого голосования. В этом команде «Пумперникель-2023» помог официальный партнёр премии — комфортный бизнес-седан Chery Arrizo 8.

Переходим к тому, ради чего все собрались — к награждению. Для объявления «Лучшего ресторана авторской кухни» на сцену вышел заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Сергей Кузнецов. Почётным обладателем награды стал гастробар «Соль» Дмитрия Акулова и Павла Борисенко. В 2019 году заведение становилось «Лучшим рестораном» по версии премии «Пумперникель», а в 2021-м «Соль» забрала приз за «Лучшее локальное блюдо»., Сразу за ними последовала номинация «Лучший загородный ресторан». Приз вручала руководитель отдела корпоративных продаж Чери Центра Автоград на Окружной Наталья Мун. Награды удостоился ресторан «БАЛТ»., Победителя в номинации «Лучший гастрономический фестиваль» объявляла руководитель Фестивальной дирекции Ирина Ежова. Статуэтка и поздравления заслуженно ушли проекту «Городской пикник Kaliningrad Street Food» — лично в руки команде организаторов во главе с Александром Исаевым., Коммерческий директор медиагруппы «Западная пресса» Иван Власов вручал поистине вкусную награду. Статуэтка за «Лучшую пиццу» теперь будет красоваться в Napoli Gastrobistro. На сцену под аплодисменты вышла команда гастробистро во главе с концепт-шефом Владом Ротганг., На празднике гастрономии не могло обойтись без номинации «Лучший ресторан для праздника». Назвала победителя руководитель информационного центра туризма Галина Офицерова. По итогам голосования лучшим рестораном для праздника стала «Усадьба» — статуэтку гордо взяла владелица ресторана Марина Агеева. Но на этом поздравления для неё не закончились. Вторую награду Марина Агеева получила за «Лучшее гастрособытие» — концептуальные гастроужины «Энигма»., Следующей на сцену поднялась генеральный директор издательства РЕКА, гастрономический обозреватель журнала Bones, продюсер и организатор мероприятия Restaurant & Kitchen Management Екатерина Киселева. В этом году федеральный образовательный проект Restaurant & Kitchen Management выступил партнёром премии «Пумперникель» и помог с приглашением экспертного жюри. А сама Екатерина Киселева вручала награду за «Лучшее рыбное предложение». Статуэтка досталась рыбному бистро FishDealers, открывшемуся в конце 2022 года., Следом за рыбным последовало и «Лучшее мясное предложение». Руководитель направления HoReCA компании Цефей Алексей Григорьев вручил награду команде ресторана «Угли»., Для оглашения «Лучшего ресторана на каждый день» на сцену вышел руководитель команды дистрибуции ВТБ.Чаевые Алексей Русаков. Вскрываем конверт и приглашаем за наградой ресторан «Пеперончино»., ВТБ.Чаевые — сервис для перевода безналичных чаевых по QR-коду. Мы тоже решили попросить оставить «чаевые» — обратную связь о премии. На столах в банкетном зале были расположены QR-коды, ведущие на небольшой опрос. Благодарим всех, кто поделился впечатлениями! В это время на сцене появился лототрон, в котором находились листочки с именами рестораторов. Счастливчикам достались партнёрские призы.

Пришло время перерыва. Пока гости отдыхали и общались, на сцене с несколькими композициями выступила певица Анна-Мария. А обладатели статуэток тем временем фотографировались с наградами и поздравляли команды., Открыла вторую часть церемонии заместитель директора Центра «Мой бизнес» Олеся Ганжур: она объявила «Лучшую пекарню/кондитерскую». Статуэтку под аплодисменты вручили команде кафе-пекарни ВДНХ во главе с создателем Андреем Мерзляковым., Рестораторы — люди семейные. И мы не могли оставить их без номинации «Лучший семейный ресторан». Объявила победителя основатель и директор Благотворительного центра «Верю в чудо» и хосписа «Дом Фрупполо» София Лагутинская. Она вручила статуэтку ресторану «Пармезан», подарила картину и крепкие объятия., Номинация «Лучший завтрак» досталась «Булочкам ранней пташки». Заведение открылось только весной этого года, незадолго до старта онлайн-голосования премии, но уже успело заслужить любовь гостей и, что важно, уважение экспертов рынка. Поздравили команду и вручили статуэтку авторы частных музеев Altes Haus и «Дом китобоя» Александр и Наталья Быченко, а создатели пекарни Арнэлла и Роман Кривецкие поблагодарили всех за признание и поддержку., Самое время взбодриться, ведь мы подобрались к номинации «Лучшая кофейня». Для её вручения на сцену премии вышла директор Фонда креативных индустрий «Креспектива» Валерия Гусейнова. Она объявила кофейню Elevator и пригласила их для награждения. Их название вы могли найти как на Правой набережной, так и на упаковках с зерном в кофейнях города., Следующий статуэтку вручала представитель футбольного клуба «Балтика» Камилла Олифиренко, а ведущий вместе с залом поддержали наших футболистов, скандируя «Вперёд, балтийцы!». Номинация «Открытие года» — и вот на сцене команда Matsu Izakaya во главе с Борисенко и Акуловым., Однако это был не последний их выход, ведь в номинации «Лучший ресторан балтийской кухни» они также получили награду для ресторана Seasons. Награду им радушно передали хозяйка гостевого дома «Rominta Guest House», автор проекта «Луковый пирог», соавтор и соорганизатор «Вкусов Виштынецкой возвышенности» Наталья Добровольская и Светлана Колбанёва. Команда Seasons тоже причастна к проекту Натальи: они проводили гастроужин из локальных ингредиентов в Роминте., «Лучший баром» стал бар «У вас Горизонт завален». Ребята уже выигрывали в этой номинации в 2021 году, но победу они праздновали не менее ярко, чем в первый раз. Поздравил заведение руководитель Simple HoReCa Калининград Алексей Новиков., Последний перерыв и финишная прямая. Пока выступала Анна-Мария, все переводили дух и готовились к главной номинации. Были слёзы и радость, объятия и слова благодарности.

И вот он, ответственный момент. Совсем скоро все узнают, какой ресторан стал лучшим по версии премии «Пумперникель-2023». На сцену поднялись Екатерина Киселёва и главные эксперты премии: Наталья Милеенкова, Елена Кизюк и Алексей Алексеев. Претендентами на звание «Лучшего ресторана» стали «Хмель», Seasons и Matsu Izakaya. Эксперты побывали во всех трёх заведениях, где оценили вкус и подачу блюд, сервис, атмосферу и концепцию. На сцене они поделились впечатлениями о Калининграде и его гастрокультуре., — Это потрясающий вечер! Спасибо за столь тёплый приём и доверие. Для нас большая честь сегодня стоять здесь и вручать главную награду, — поделилась

Елена Кизюк

.

— Спасибо вам за тот квантовый скачок, который вы совершили в ресторанном бизнесе Калининграда. Благодарим за тот высочайший уровень, гостеприимство и любовь, которые мы увидели за эти несколько дней. Каждый из вас достоин стоять на этой сцене, — обратилась к рестораторам

Наталья Милеенкова.

— Ваш город прекрасен, вам повезло, что вы живёте в таком месте. Оно уникальное. Те рестораны, которые мы успели посетить, их концепции — все очень сильные, это было приятное удивление. Всё круто! — поздравил всех

Алексей Алексеев.

— Доставайте телефоны, это исторический момент., Барабанная дробь. 3… 2… 1… И «Лучшим рестораном» премии «Пумперникель-2023» становится Matsu Izakaya! Эксперты вручили команде переходящий приз — статуэтку в виде хлеба пумперникель с воткнутым в него янтарным ножом. Теперь этот трофей займёт заслуженное место в интерьере ресторана на целый год — до следующей премии.

Пусть премия закончилась, но воспоминания о ней сохранятся надолго. А чтобы каждый мог погрузиться в атмосферу «Пумперникеля», мы сделали небольшой видеодневник о том, как проходила церемония.,

Трек в видео:

Imanbek & BYOR - Belly Dancer,

*приветственные напитки

Все изображённые и упомянутые напитки являются безалкогольнымиФото: Александр Матвеев, Татьяна Мозжухина, Виталий Невар