Войти в почту

Столичные коммунальщики восстанавливают Донецк

В честь Дня народного единства префект СВАО Сергей Мельников наградил коммунальщиков округа за помощь в восстановлении разрушенного Донецка.

Столичные коммунальщики восстанавливают Донецк
© Вечерняя Москва

Благодарственные письма от префекта получили сотрудники ГБУ «Жилищник Бабушкинского района», которые работали над восстановлением разрушенной инфраструктуры в Донецке. По словам Сергея Мельникова, сотрудники во время работы проявили настоящую самоотверженность.

— Мы чествуем наших сотрудников, которые по собственной воле вызвались помочь с восстановлением города-побратима Донецка. Они устраняли последствия обстрелов, заново прокладывали разбитые дороги, подвозили воду, выполняли огромное количество аварийно-ремонтных работ в трудных условиях, — отметил он.

Многие из награжденных уже несколько раз отправлялись в Донецк на работы по восстановлению инфраструктуры. Несмотря на страхи и опасения за их безопасность со стороны семей, они твердо решили помочь соотечественникам и приложить все усилия для того, чтобы вернуть их жизнь в привычное русло.

Ведь многие жители Донецка столкнулись с большим количеством трудностей из-за того, что вражеские снаряды регулярно попадали в важные коммуникационные объекты, разрушая их. Из-за этого люди лишались воды, тепла, электричества и вынуждены были жить в неимоверно трудных условиях.

— Местные жители очень тепло к нам относились, всегда старались как-то отблагодарить, это было очень приятно. Такую доброту сразу запоминаешь. Многие угощали борщом, кофе, пирогами, — рассказал слесарь-сантехник из ГБУ «Жилищник Бабушкинского района» Вадим Чураков, который неоднократно ездил в Донецк в рамках рабочих командировок.

Кстати, в прошлом году благодаря помощи столичных коммунальщиков в Донецке удалось подготовить к зиме более 700 объектов. Такого результата удалось достичь благодаря профессионализму сотрудников, которые работали в тесной координации с администрацией республики и местными жителями.

— Мы очень гордимся сотрудниками нашего «Жилищника». Многих знаем лично, поэтому с нетерпением ждали их возвращения. Переживали всем районом, но знаем, что все ради благого дела, — отметила жительница Бабушкинского района Анастасия Хрипунова.

Конечно, поначалу многим из тех, кто приезжал в Донецк работать, было страшно — обстрелы в городе и его окрестностях происходили каждый день. Однако пример местных жителей вдохновлял. Ведь большая часть людей настолько привыкла к такому положению вещей, что даже во время падения очередного снаряда особо не реагировали на это и продолжали заниматься своими ежедневными делами, совершали покупки в магазине, гуляли в парке.

— Очень приятно, что нас заметили, наградили, — рассказал награжденный слесарь-сантехник Алексей Саков. — Мы выполняли свою работу и продолжим это делать, если понадобится.

Также префект СВАО наградил начальника аварийной службы ГБУ «Жилищник Бабушкинского района» Дмитрия Татаринова, электрогазосварщика Жолдасбая Аблешова, электромонтера Сергея Анишина, а также заместителя директора по безопасности этого учреждения Дмитрия Смирнова.

Церемония прошла в дружественной и радостной атмосфере. Награждаемые выходили к префекту под громкие аплодисменты и не скрывали улыбок. Присутствующие на церемонии отметили скромность каждого сотрудника ведомства, несмотря на их заслуги не только перед городом, но и всей страной.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За прошлый год столичным коммунальщикам удалось восстановить в Донецке и Луганске свыше 300 многоквартирных домов. В работах задействовали свыше 4,5 тысячи специалистов городского хозяйства столицы и свыше 600 тысяч единиц техники. В ЛНР и ДНР специалистам из Москвы удалось восстановить 1,2 тысячи километров теплосетей.