Войти в почту

Сергей Собянин открыл Театр эстрады после комплексной реставрации

Мэр Москвы Сергей Собянин и народный артист РСФСР Геннадий Хазанов открыли после комплексной реставрации историческое здание Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной. Оно расположено по адресу: улица Серафимовича, дом 2.

Собянин открыл Театр эстрады после комплексной реставрации
© Mos.ru
«Поздравляю с большим праздником! Закончен четырехлетний труд по реставрации и ремонту легендарного Театра эстрады. Проведены действительно колоссальные, сложные работы, и я надеюсь, что с вашими усилиями и помощью всего театрального сообщества Театр эстрады будет снова одним из самых лучших, любимых и популярных театров нашей страны, как это было все десятилетия его истории», — сказал Мэр Москвы во время осмотра обновленного здания.

Сергей Собянин отметил, что специалисты постарались не только отреставрировать помещения, но и дать театру новую жизнь: его оснастили современными театральными технологиями и оборудованием.

В конце встречи по театральной традиции Сергей Собянин вместе Геннадием Хазановым вбил монету в основание новой сцены.

Реставрация Театра эстрады

Решение о комплексной реставрации Театра эстрады Сергей Собянин принял по итогам обследования, которое выявило серьезные проблемы с техническим состоянием здания. В процессе эксплуатации была частично искажена историческая планировка и утрачены многие ценные элементы интерьера.

Реставрационные работы начались в 2020 году и завершились в сентябре 2023-го. Специалисты восстановили несущую способность конструкций, отреставрировали фасады. Дверные и оконные проемы воссоздали в их первоначальных габаритах. На основе архивных данных были раскрыты панорамные витражные окна, ранее заложенные в зоне открытых мраморных лестниц и дворового ризалита.

«Комплексная реставрация потребовала четырех лет кропотливой работы — с 1961 года здесь ни разу не делали капитальный ремонт. Специалисты восстановили историческую планировку и ценные предметы интерьера. Полностью заменили инженерные коммуникации и сценическое оборудование», — отметил в своем телеграм-канале Мэр Москвы.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin 

В частности, в здании поменяли системы водоснабжения, водоотведения, тепло- и электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, дымоудаления и пожаротушения, фасадного электроосвещения.

Специалисты восстановили историческую планировку, отреставрировали интерьеры театра, в том числе гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздали паркет из древесины твердых пород. Кроме того, были отремонтированы административные, подсобные и технические помещения, буфеты для зрителей и сотрудников театра.

На сцене заменили механическое оборудование, включая планшет, а также системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления, электропривода механики, видеопоказа и режиссерской связи. В частности, в театре появились осветительные приборы с функцией дистанционного управления световым лучом, бесшумные приборы нового поколения, обеспечивающие плавный переход и затухание света, и светодиодный экран высокого разрешения для воспроизведения видеоматериалов и театральных эффектов.

В зрительном зале установили новые кресла. Заменили одежду сцены и театральных помещений, декоративную тканевую отделку купола зрительного зала. Для партера и бельэтажа смонтировали акустические системы раздельного озвучивания.

Кроме того, было отреставрировано украшающее сцену живописное панно с геральдической символикой СССР: гербом, флагами и лозунгом «Слава великому советскому народу».

«Реальная конкретная помощь первых лиц города позволила сделать, как мне кажется, один из лучших залов вообще», — сказал народный артист России Геннадий Хазанов.

В день открытия на сцене Театра эстрады состоится показ мюзикла «Между двух миров» на музыку Александра Журбина с участием Ефима Шифрина, Валерии Ланской, Александра Кузьмина, Лики Руллы и других артистов.

«Москвичи в восторге от того, как столица превращается в лучший город в мире. И, наверное, больше всего исторических воспоминаний связано с Театром эстрады. Это всегда был театр народа, где люди получали хорошее настроение, и всегда стремились сюда попасть», — сказал актер театра и кино, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник.

Специально к открытию Театра эстрады Геннадий Хазанов подготовил творческий вечер — неконцерт без антракта «Место встречи изменилось», в который войдут самые яркие и интересные монологи артиста. Он пройдет 12 ноября.

История Театра эстрады

Театр эстрады был создан в 1954 году по инициативе группы московских артистов во главе с Николаем Смирновым-Сокольским.

В феврале 1961-го театр въехал в свое нынешнее здание — исторический комплекс «Дом на набережной», возведенный в 1928–1931 годах по проекту архитектора Бориса Иофана.

С первых дней работы учреждения культуры при нем существовал собственный оркестр, созданный музыкантом и композитором Николаем Минхом. Частым гостем в театре был Государственный эстрадный оркестр РСФСР Леонида Утесова.

На сцене театра неоднократно выступали всенародно любимые артисты эстрады, среди которых актеры Рина Зеленая, Аркадий Райкин, Мария Миронова и Александр Менакер, Александр Шуров и Николай Рыкунин, Юрий Тимошенко и Ефим Березин (Тарапунька и Штепсель), Арутюн Акопян, Евгений Петросян, Геннадий Хазанов, Владимир Винокур, Ефим Шифрин.

Кроме того, здесь работали сатирики Михаил Жванецкий, Семен Альтов и Михаил Задорнов, конферансье Борис Брунов (руководил театром в 1983–1997 годах), Эмиль Радов, танцовщики Тамара Ханум и Махмуд Эсамбаев.

Помимо этого, в Театре эстрады выступали Клавдия Шульженко, Рашид Бейбутов, Тамара Кравцова, Нина Дорда, Капиталина Лазаренко, Николай Сличенко, Людмила Зыкина, Георг Отс, Ермек Серкебаев, Муслим Магомаев, Нани Брегвадзе, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Юрий Гуляев, Валерий Ободзинский, Алла Пугачева и София Ротару, композиторы Никита Богословский, Ян Френкель, Раймонд Паулс и Юрий Саульский, а также оркестры Бориса Ренского, Эдди Рознера.

Свои произведения здесь читали поэты Евгений Евтушенко, Андрей Дементьев, Роберт Рождественский, Новелла Матвеева, Юнна Мориц и многие другие.

Здесь работали режиссеры Александр Конников (руководил театром в 1970–1983 годах), Борис Левинсон, Павел Хомский, Александр Ширвиндт, Марк Розовский, Роман Виктюк, Евгений Лазарев.

Более четверти века, с 1997 года, художественным руководителем Московского театра эстрады является народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

Московские театры

В столице работает около 250 театров, в том числе 13 федеральных, 66 городских и три подмосковных, остальные — частные учреждения культуры.

В 2022 году в московских театрах и на концертных площадках прошло более 26,3 тысячи выступлений, в том числе 277 премьер. Их зрителями стали 5,4 миллиона человек.

Продолжается реализация комплексной программы модернизации материально-технической базы городских театров. По состоянию на 1 января 2011 года только четверть из них находилась в удовлетворительном состоянии, остальные требовали комплексного ремонта.

Начиная с 2013 года было завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 85 зданий 40 городских театров. Среди них Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр Станиславский», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-опера», «Волшебная лампа», «Школа современной пьесы», «Ведогонь-театр», «Русская песня», Театр на Малой Бронной, Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, театры Александра Градского, Романа Виктюка, Армена Джигарханяна, Олега Табакова, Театр эстрады.

Речь идет не просто о возвращении зданий в нормальное состояние или расширении площадей. Каждая реконструкция и ремонт сопровождаются комплексным переоснащением театров современным оборудованием. Благодаря этому режиссеры и артисты получают качественно новые возможности для реализации своих творческих планов.

В результате материально-техническая база большинства городских театров значительно изменилась к лучшему.

В ближайшие годы планируется завершить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт Центра театра и кино на Поварской и здания музыкального коллектива «Хор Турецкого» на проспекте Мира.