Войти в почту

Россиянам спрогнозировали морозы и снегопад на текущей неделе

В регионах России, в том числе в Москве и области, за ночь понедельника высота снежного покрова может достигнуть 37 сантиметров, столбики термометров в течение недели покажут отрицательные значения. Об этом сообщает «Мир 24» со ссылкой на ведущего специалиста Центра Фобос Александра Синенкова.

Россиянам спрогнозировали морозы и снегопад на текущей неделе
© Парламентская газета

По словам синоптика, за прошедшую ночь в регионах уже выпало 4 сантиметра осадков, при этом снег продолжит идти в понедельник. «Сегодня целый день и большую часть ночи в столичном регионе, а также в Калужской, Рязанской и Тульской областях будет идти снег, — сказал Синенков. — К утру вторника высота снежного покрова вырастет примерно до 35-37 сантиметров».

Отмечается, что 17 октября в Москве будет до -11 градусов, в центральных регионах до -14.

Похолодание продолжится в среду днем, а ночь на четверг станет самой холодной на неделе. Синенков уточнил, что в столице ожидается -15…-17 градусов, а в регионах центра европейской части России столбики термометров опустятся до -20 градусов. При этом сильных снегопадов уже не будет.

В четверг возможны осадки в виде дождя с мокрым снегом, температура установится около -7 градусов. В ночь с четверга на пятницу и в пятницу днем вполне вероятен гололед, предупредил синоптик.

Ранее замдиректора Гидрометцентра России по работе ситуационного центра Юрий Варакин рассказал «Парламентской газете», что 30-40 лет назад люди могли примерно предсказать погоду, проследив за температурой в соседних регионах, благодаря западно-восточному переносу ветров. Однако сейчас в атмосфере все чаще возникают блоки, и воздушные массы начинают двигаться с севера на юг или с юга на восток. 

Ученые прозвали происходящее с климатом нервозностью. Если раньше температура то превышала, то не дотягивала до суточной нормы на полградуса, а разница между холодной и теплой температурой была примерно 5-8 градусов, то сейчас амплитуда увеличивается, пояснил специалист.