Представителей рабочих династий московской промышленности поздравили с профессиональным праздником
В столице накануне Дня московской промышленности, который отмечается 7 октября, благодарственные письма за личный вклад в развитие промышленности города, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд вручили семьям, работающим на 30 столичных предприятиях. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Развитие промышленности – одна из приоритетных задач города. За пять лет объем производства в столице вырос вдвое, и большой вклад в это внесли работники предприятий. Сегодня в Москве действуют свыше 4 тыс. промышленных площадок, где трудоустроены более 720 тыс. человек. При этом, по официальным данным, всего в России в обрабатывающей промышленности работают почти 6,8 млн человек. Это значит, что каждый девятый промышленник страны живет и трудится в столице. Нередко на одном предприятии работают семьями. Чтобы собрать и отметить их истории и традиции, в 2022 году мы создали проект «Династии московской промышленности». В прошлом году участие в нем приняли 20 столичных семей, а в этом – еще 30. Это работники пищевой, машиностроительной, автомобилестроительной, авиационной, косметической, нефтеперерабатывающей и других отраслей. Общий трудовой стаж 50 семей составляет почти 5 тыс. лет», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
Мероприятие состоялось в рамках месяца промышленности. В рамках него с 30 сентября по 31 октября в столице проходят тематические экскурсии, квизы, фотовыставки для жителей. В 2022 году в проекте приняли участие 67 человек – это 20 семей, работающих на 20 промышленных предприятиях столицы.
«В этом году к проекту присоединились еще 30 семей с 30 промпредприятий. Их общий трудовой стаж приближается к 1,5 тыс. лет. Сегодня город предоставляет много возможностей по трудоустройству, работать на столичные производства приходят в том числе молодые специалисты. Надеемся, многие из них со временем сами станут основателями новых трудовых династий», – подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Отмечается, что на сайте проекта «Открой#Моспром» опубликованы истории всех семей, которые из поколения в поколение работают на предприятиях столицы. Кроме того, в 2023 году учреждена премия PromMoscow Awards, призванная отметить заслуги московских предприятий. За звание лучших в семи номинациях боролись крупнейшие производители кондитерских, медицинских, лекарственных, строительных, упаковочных, косметических и других изделий. В итоге специальные награды получили более 20 крупнейших промпредприятий города.