Войти в почту

«Зарядки долголетия» за лето посетили больше 17 тысяч москвичей старшего возраста

Горожане старшего поколения закрыли сезон «Зарядок долголетия». Всего за лето в проекте «Московское долголетие» было проведено около 250 занятий в историческом центре столицы, а участники проекта установили личный рекорд, сделав около 300 тысяч наклонов.

«Зарядки долголетия» за лето посетили больше 17 тысяч москвичей старшего возраста
© Вечерняя Москва

— В проекте «Московское долголетие» есть традиция — проводить летний сезон на свежем воздухе. В 2023 году местами притяжения для горожан старшего поколения стали 15 локаций в самом центре города. Среди самых популярных мест — фонтан у Большого театра и площади у памятников Пушкину, Маяковскому и Кобзону. Здесь летом проходили «Зарядки долголетия», которые за это лето посетили больше 17 тысяч человек. О популярности новой активности говорит и тот факт, что участников поддержали известные спортсмены, среди которых победители и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира. Они проводили спортивные разминки и делились личными ЗОЖ-привычками, — говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

В течение лета спортивные разминки для москвичей старшего поколения проводили фигуристы, олимпийские чемпионы Аделина Сотникова и Алексей Ягудин, призеры Олимпийских игр — Ирина Слуцкая и Александр Энберт, а также футболист Иван Новосельцев. Финальную зарядку летнего сезона провели сразу три звездных тренера: экс-капитан сборной России по регби, ведущий шоу «Суперниндзя» на телеканале «СТС» Василий Артемьев, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы Мария Киселева, Олимпийская чемпионка, серебряный призер Олимпиады в Токио, многократная чемпионка мира и Европы Анастасия Татарева.

— «Московское долголетие» — это уникальный проект, который очень нужен нашему городу. Здесь люди старшего поколения объединяются и воплощают свои мечты в жизнь, становятся более счастливыми и здоровыми. Рада, что у меня была возможность встретиться с прекрасными людьми, подарить им радость и вместе начать утро с физической активности. Проводить «Зарядки долголетия», еще и в исторических местах столицы — это отличная идея, поскольку не у всех хватает терпения делать ее дома, а когда есть возможность встретиться с друзьями и единомышленниками, то сразу приходит вдохновение и желание заниматься, — говорит Мария Киселева.

Москвичам старшего поколения показывали упражнения, которые помогают разогреть мышцы утром и улучшить координацию. Спортсмены отмечали, что подбирали комплексы, которые можно будет повторить самостоятельно дома, чтобы в холодное время года продолжать традицию утренних зарядок.

— Приятно знать, что в столице есть такие крутые проекты, как «Московское долголетие», которые помогают людям старшего возраста жить активно, спортивно и увлекательно. От этих добрых, культурных и чудесных людей исходит потрясающая энергетика — стопроцентный заряд позитива на весь день. Многие еще и дадут фору любому профессиональному спортсмену. Вместе с участниками «Зарядки долголетия» мы размялись, поработали над координацией и выносливостью, потянули мышцы и суставы и сделали много фото на память. Надеюсь, что мой опыт пригодится участникам, и они будут делать утреннюю зарядку каждый день, — говорит Алексей Ягудин.

Каждая «Зарядка долголетия» совмещала в себе не только спортивную, но и интеллектуальную нагрузку. На локациях гиды проекта проводили экскурсии, на которых через личности и истории рассказывали о том, как в разные эпохи люди поддерживали здоровый образ жизни. Например, у памятника Пушкину участники узнали малоизвестный факт о поэте — что он увлекался боксом и популяризировал этот вид спорта в России.

Одним из ярких моментов лета 2023 года стал фотоконкурс #ЛетоДолголета, который проходил в социальных сетях. Более 200 участников проекта поделились фотографиями и рассказали о том, как проводят лето вместе с «Московским долголетием». За лето москвичи собрали более 600 кадров, а авторы лучших фото еженедельно получали призы. На фото запечатлели скандинавскую ходьбу, познавательные экскурсии, ЗОЖ-шествия, танцы, гимнастику, волейбол, настольный теннис и другие активности.

Кроме того, летом участники «Московского долголетия» презентовали сразу два креативных проекта. 50 москвичей старшего поколения прошли отбор и стали участниками III «Мастерской дизайнеров». Вместе с известными дизайнерами они создали пять модных коллекций одежды, которые презентовали на Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе. Также летом стартовали съемки сериала «Я не СТАР», которые проходят в рамках ежегодного кинотеатрального фестиваля «Серебряная астра». Всего в нем задействовано около 80 участников «Московского долголетия». Для отбора актеров старшего поколения прошло четыре кастинга, а на пробы пришли около 500 человек. Первые тизеры сериала презентовали также на Московском урбанистическом форуме. Посмотреть сериал можно будет уже этой осенью. За новостями о премьере следите на страницах проекта в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в «Телеграм».

Все лето большой сводный хор «Московского долголетия» готовился к концерту в честь Дня города. Выступление состоялось шестого сентября в парке «Зарядье». А группа ВИА «Московское долголетие» в новом составе порадовала москвичей сразу пятью концертами. Также участники «Московского долголетия» смогли проявить свои таланты и продемонстрировать то, чему научились на занятиях, на ежегодном творческом фестивале проекта, массовом заходе по скандинавской ходьбе, IV спортивном турнире «Игры долголетия» и других мероприятиях.

Горожане старшего поколения могут подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» в центрах госуслуг, отделах долголетия территориальных центров социального обслуживания, а также онлайн через mos.ru. Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь мероприятий размещены на Официальном сайте Мэра Москвы.