Войти в почту

Обещают вернуться с победой: бойцов провожают их родные и близкие

На улице Яблочкова продолжает работать Единый центр отбора на военную службу по контракту, куда ежедневно приходят сотни мужчин, которые решили стать участниками военной спецоперации. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с будущими бойцами ВC РФ.

Обещают вернуться с победой: бойцов провожают их родные и близкие
© Вечерняя Москва

Выполнит слово — придет живым

Григорию Епифанову (фамилия изменена. — «ВМ») 36 лет. Мужчина живет в Волгоградской области. Там и проходил обучение в Центре военной подготовки контрактников. А из Москвы Епифанов отправляется уже непосредственно в зону боевых действий.

— Причин уехать в зону СВО у меня немало, но это тоже не меркантильный интерес, — рассказывает Григорий Епифанов. — Звучит пафосно? Наверное. Но, поверьте, это действительно так, деньги в этом случае для меня не имеют никакого значения. Самая главная причина — показать «коллективному Западу», что мы, россияне, кардинальным образом отличаемся от них, с их непонятными «радужными» ценностями и чуждыми нам либеральными взглядами. Ну а если сюда добавить махровый сатанизм, который процветает сейчас в Европе и в США, то получается, что специальная военная операция для нас уже становится не только освободительной, но и священной.

Бойца провожают его дядя, который живет в Московской области, и племянник Владислав Иванов (фамилия изменена. — «ВМ»).

— Дядя Гриша всегда учил меня заступаться за слабых, быть настоящим мужчиной, — рассказывает племянник. — Да и все игрушки, которые он дарил мне в детстве, были мужские — хоккейная клюшка, гантели, боксерская груша. Очень горжусь своим дядей. Буду ждать его с наградой со спецоперации.

Парень даже мысли не допускает, что с его родственником в зоне боевых действий что-то может случиться. Настолько он верит в своего дядю. Он знает: дядя Гриша выполнит свое слово и вернется домой с по бедой!

Мне стыдно за украинцев

Евгению Самохвалову (фамилия изменена. — «ВМ») буквально на днях исполнилось 28 лет. Сам он приехал со своей мамой в Россию в 2014 году, когда на Украине начался госпереворот.

Там, кстати, остался его родной отец. Но Евгений говорит, что тот в вооруженных силах Украины не служит и не участвует в боевых действиях.

— Во всей этой истории мне больше всего неприятно то, что я наполовину украинец. Потому что мне невероятно стыдно за некоторых своих соотечественников. Смотрю новости и удивляюсь. Как могут нормальные люди радоваться гибели мирных россиян, тем более детей, — говорит Евгений. — Они же там буквально от радости скачут, когда у нас в России происходят террористические акты, кстати, устроенные ими же, украинцами, в которых гибнут женщины и дети. Как можно дойти до такой степени расчеловечивания?

Сам Женя не служил в армии, поэтому отучился в московском центре «Авангард», где и получил военную специальность.

Провожает контрактника его мать Светлана. Она рассказывает, что в свое время на Украине ее в ужас привели шествия «Правого сектора» (признан экстремистской организацией, запрещен на территории РФ. — «ВМ»).

— Я тогда сразу поняла, что мне в одной стране с националистами делать нечего. Я увидела их дикие, безумные глаза, словно все эти люди были накачаны наркотиками, мне стало страшно. Я и решила, что с этой минуты начинаю готовить отъезд в Россию. Забрала с собой сына, которому на тот момент было 17 лет, и с трудом, но смогла выехать из той страны, которую сегодня лечит от нацизма Россия, — говорит женщина.

Мама контрактника с грустью рассказала, что ей очень нелегко далось желание сына идти на специальную военную операцию. Однако и чисто по-человечески она понять его может. Ведь видно, как тот переживает, наблюдая за всем происходящим на его родине.

Но Светлана невероятно гордится своим сыном, который выбрал какую тяжелую дорогу и такую святую миссию: именно с оружием в руках примирить два братских народа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Солбон Лыгденов, режиссер, сценарист, продюсер:

— Сегодня мы все братья. И в тяжелой ситуации скрепляем все, что у нас есть. Становимся одной семьей, объединяемся и наносим сокрушительный удар по нацизму. Ребята, желаю вам скорейшего возвращения с нашей победой. Удачи вам всем, дай Бог вам всем здоровья и храни вас Господь. Мы вами гордимся!