Более 30 домов в неоклассическом стиле капитально отремонтируют в 2023 году в столице

В этом году в рамках столичной программы капремонта жилого фонда приведут в порядок 33 дома, которые выполнены в неоклассическом стиле. Об этом в субботу, 8 июля, сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта (ФКР) города Москвы.

Более 30 домов в неоклассическом стиле капитально отремонтируют в 2023 году в столице
© Вечерняя Москва

Специалисты фонда, в частности, приведут в порядок дом № 4/12, строение 2, на улице Новокузнецкая, дом № 4, строение 1, в Большом Кисловском переулке, а также многоэтажку № 2/1 на Краснопресненской набережной.

Так, у строения на Новокузнецкой улице, возведенного в 1938 году, мастера займутся обновлением фасада. Запланирован большой объем восстановительных работ, которые для удобства жителей разбили на этапы. Специалисты приведут в порядок кирпичную кладку и выветренные швы, а также восстановят места разрушения. Кроме того, все декоративные элементы очистят и восстановят.

Дом в Большом Кисловском переулке был возведен в 1913 году по проекту архитектора Н. Н. Чернецова. Помимо работы над фасадом, ФКР заменит внутренние домовые коммуникации, а также обновит крышу и подвал.

Здание на Краснопресненской набережной было построено в 1954 году. По аналогичному плану мастера ФКР обновят внешний вид дома, внутренние коммуникации, подвальное помещение и крышу.

Кроме того, в столице до конца года планируется закончить капитальный ремонт дома № 5 по улице Годовикова. Специалисты проводят мероприятия по обновлению здания на основе индивидуального проекта.