Правительство Москвы утвердило отчет за 2022 год об использовании 70 миллиардов рублей, которые были привлечены от продажи зеленых облигаций столицы 27 мая 2021 года. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Уточняется, что облигационный выпуск был размещен на Московской бирже со сроком обращения семь лет. Эквивалент средств был направлен на экологически ориентированные проекты города.
— Почти 60 миллиардов были потрачены на строительство и реконструкцию 21 станции Большой кольцевой линии метро, 12 из которых были открыты на конец 2021 года, а оставшиеся девять введены в эксплуатацию в марте 2023-го. Еще 10 миллиардов столица направила на покупку 400 электробусов отечественного производства от ПАО «КАМАЗ» и «Группы ГАЗ», — рассказал Владимир Ефимов.
Облигации можно приобрести на вторичном рынке. Также жители Москвы с 30 мая могут купить их на платформе «Финуслуги» Московской биржи.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева отметила, что такие облигации относятся к особому типу. Они не обращаются на бирже, но в любой момент правительство города может выкупить их у горожан по заявке. При этом сохраняются все причитающиеся владельцу выплаты.
В столичных парках открылась фотовыставка о зеленых облигациях. Горожане могут узнать больше о ценных бумагах на ВДНХ, в парке искусств «Музеон», парке Дружбы и саду имени Н. Э. Баумана.