Бочкарев: Реконструкция улично-дорожной сети началась на территории ТПУ «Нагатинский Затон»
В составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нагатинский Затон» началась реконструкция улично-дорожной сети. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.
«Новым этапом создания транспортного узла стала начавшаяся реконструкция улично-дорожной сети общей длиной 730 м, включающей участок ул. Коломенская с круговым перекрестком и внутриквартальными проездами. На очереди - сооружение отстойно-разворотной площадки для электробусов площадью 7 тыс. кв. м со зданием конечной станции», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.
Он уточнил, что первым этапом формирования ТПУ «Нагатинский Затон» стал ввод в эксплуатацию одноименной станции Большой кольцевой линии Московского метрополитена и благоустройство 1,9 га прилегающей к ней территории. «Станция Большого кольца метро «Нагатинский Затон» построена на полуострове, в живописном, но прежде изолированном для транспортного обслуживания месте. Формирование ТПУ на площади более 10 га, включающее благоустройство набережных, преследует две цели - улучшить транспортную доступность района Нагатинский Затон и создать на юге Москвы новое общественное пространство», - пояснил Бочкарев.
В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, добавил, что проектная документация по площадке и автобусной станции в настоящее время проходит государственную экспертизу.
«Также ожидает утверждения документация по проекту благоустройства парковой территории и набережной Нагатинского затона. Вдоль берегов планируется организовать пешеходный, беговой и велосипедный прогулочные маршруты, разделенные буферной зоной. Предусмотрено создание смотровых площадок, оборудованных скамьями-амфитеатрами и шезлонгами на подвесах. В рамках благоустройства зеленых зон будут высажены деревья, кустарники и цветники», - отметил Кравцов.
В пресс-службе напомнили, что станция метро «Нагатинский Затон» была открыта 1 марта 2023 года в рамках запуска движения по всей Большой кольцевой линии столичной подземки. В ходе голосования на портале «Активный гражданин» москвичи включили «Нагатинский Затон» в тройку самых красивых новых станций БКЛ метро.