Урок для школьников о творчестве Лидии Руслановой прошел в Музее Победы
В Музее Победы в среду, 24 мая, прошел открытый урок для школьников «Творчество Лидии Руслановой: русская песня врагу не кланялась». Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе учреждения.
— За время Великой Отечественной войны Лидия Русланова дала свыше 1100 концертов. Ее выступление на ступенях Рейхстага 2 мая 1945 года стало символом потребности русского солдата в согревающей сердце песне. Дебют Руслановой состоялся в Ростове-на-Дону в 1920 году. В 1925 году она переехала в Москву, — отметил замдиректора центра «Радость» по методической работе Антон Бондарев.
Во время урока в Музее Победы ребята прослушали песни «Коробейники», «Валенки» и другие композиции в исполнении Лидии Руслановой. Школьники узнали биографию певицы, поразмышляли о том, почему валенки стали темой целой песни, и приняли участие в викторине.
Кроме того, в Музее Победы пройдет художественная выставка «Утраченное детство». Она приурочена ко Дню защиты детей и откроется 30 мая. В ходе мероприятия представят работы на тему военного детства. Посетители выставки увидят более 50 полотен из фондов Музея Победы. Также будут представлены скульптуры Олега Закоморного из личной коллекции художника и произведения, которые написали в годы войны и после окончания Великой Отечественной.