Столичным инженерам доступно 57 программ повышения квалификации в «Московской технической школе»
На базе «Московской технической школы» («МТШ») столичным инженерам доступно 57 курсов повышения квалификации по пяти направлениям. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
«Цель «Московской технической школы» - обеспечить столичные предприятия редкими специалистами в сферах фотоники, 3D-моделирования, создания цифровых двойников и других высокотехнологичных областях. Сегодня в рамках проекта промышленники могут освоить 57 курсов по пяти направлениям - только в этом году список пополнился 15 пунктами. При этом город субсидирует компаниям до 95% затрат на обучение специалистов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
Отмечается, что программа «Искусственный интеллект» ориентирована на подготовку специалистов в области разработки передовых интеллектуальных технологий для внедрения на столичных промышленных предприятиях и включает 28 курсов.
«Москва активно способствует расширению проекта и помогает предприятиям повышать квалификацию своих сотрудников. В планах «Московской технической школы» - открыть обучение еще по четырем направлениям, таким как «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт». Мы ориентированы на постоянное развитие и формирование компетенций работников столичной промышленности, поскольку от их профессионализма зависит рост отрасли и, как следствие, экономики города», - цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.
Он также добавил, что после освоения учебной программы и успешного прохождения контроля знаний специалисты получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Как рассказали в пресс-службе, «Московская техническая школа» - проект правительства Москвы, созданный в 2021 году. Так, партнерами «МТШ» выступают ведущие вузы столицы: НИУ «МЭИ», МТУСИ, РТУ МИРЭА, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский политех, МГТУ имени Баумана, НИЯУ МИФИ, ИОНХ РАН, РХТУ имени Менделеева и другие. Обучение доступно для всех специалистов промышленных предприятий Москвы, которые заинтересованы в повышении кадрового потенциала своих сотрудников. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или инвестиционном портале Москвы.