Войти в почту

Собянин: Более 14 тыс. семейных реликвий было собрано во время акции «Москва - с заботой об истории»

Более 14 тыс. семейных реликвий было собрано с момента начала акции «Москва - с заботой об истории». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем личном блоге.

Собянин: Более 14 тыс. семейных реликвий было собрано во время акции «Москва - с заботой об истории»
© Агентство «Москва»

«К сожалению, время неумолимо не только к людям, но и к материальным свидетельствам уходящих эпох. Ветшают письма, желтеют фотографии, истирается кожа переплетов. Добавим к этому неизбежные ремонты и переезды, которые порой ставят под угрозу бережно хранимые реликвии семьи. Чтобы помочь москвичам сохранить домашние архивы, четыре года назад мы организовали акцию «Москва - с заботой об истории». С помощью сотрудников офисов «Мои Документы» ценные вещи, фотографии, письма и документы теперь можно передать на вечное хранение в Главное архивное управление столицы (Главархив). С момента начала акции было собрано более 14 тыс. семейных реликвий», - написал он.

Мэр отметил, что москвичи часто приносят в центры госуслуг целые семейные архивы. Например, помимо писем и воспоминаний участника боев под Москвой Бориса Владимировича Баркалова, в Главархив передали документы его деда, выпускника духовной семинарии, Федота Филимоновича Дороновича, а также матери Клавдии Федотовны Баркаловой.

«Особые чувства вызывают документы тех, кто не вернулся с войны. Таких, как Василий Сергеевич Маноменов - студент исторического факультета Московского государственного педагогического института. В его архиве фотографии, письма родным о буднях центра военной подготовки - Гороховецких лагерей, затем письма с фронта и последняя весточка однополчанина, в которой сообщалось о его гибели. Среди документов супругов Юрия Кузьмича и Анны Александровны Грачевых - фотографии курсантов Горьковского училища зенитной артиллерии, офицеров и рядовых РККА, маршалов Николая Булганина и Кирилла Москаленко. Помимо офицерской полевой сумки, в архив были переданы и материальные свидетельства послевоенной мирной жизни, среди которых граммофонные пластинки, женская сумочка-клатч и деревянные коньки артели «Горький», - рассказал Собянин.

Мэр добавил, что сотрудники Главархива обеспечивают максимально бережное профессиональное хранение реликвий москвичей. После оцифровки исторические предметы и документы становятся частью экспозиции виртуального музея «Москва - с заботой об истории». А еще увидеть их можно на интерактивных выставках в 30 офисах «Мои Документы». Тематические стенды регулярно обновляются и тоже доступны в онлайн-формате на сайте Главархива.

«Верно сказано, правда в памяти. Благодаря проекту «Москва - с заботой об истории» мы сможем сохранить и бережно передать потомкам память о каждом участнике Великой Отечественной войны», - заключил Собянин.