Более 157 тыс. москвичей посетили экскурсии проекта "Добрый автобус"

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Почти за год в рамках спецпроекта "Добрый автобус" экскурсии посетили свыше 157 тыс. участников "Московского долголетия", в этом году для участников подготовили творческие встречи с известными культурными деятелями. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В мае будет ровно год, как спецпроект "Добрый автобус" возобновил работу после двухлетнего перерыва. За это время уже проведено более 3,6 тыс. экскурсий, которые посетили более 157 тыс. участников проекта "Московское долголетие". Поскольку старшее поколение горожан интересуются не только прошлым города, но и его современной жизнью, в маршруты включены и новые благоустроенные районы, отреставрированные городские пространства, а также действующие предприятия. В этом году в честь пятилетия проекта "Московское долголетие" мы вместе с коллегами из столичного департамента транспорта подготовили для участников, которые с нами уже пять лет, еще одну новинку - творческие встречи с известными культурными деятелями. На них москвичи старшего поколения смогут встретиться с любимыми артистами, посетить театры, музеи и уникальные концертные площадки", - сказал заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

Так, 21 апреля народный артист России, музыкант Сергей Жилин провел встречу с активными участниками проекта "Московское долголетие" - пассажирами "Доброго автобуса", и исполнил для них известные джазовые композиции. В мероприятии приняли участие более 400 пассажиров.

Творческая встреча стала уже второй в рамках нового направления культурной программы "Доброго автобуса". В марте более 500 москвичей старшего поколения посетили Театр Наций, где с ними встретился народный артист России, художественный руководитель театра Евгений Миронов. Он рассказал об истории здания, поделился своей задумкой создать театр без постоянной труппы и ответил на вопросы участников мероприятия.

"Весной этого года мы запустили новое направление в программе "Доброго автобуса" - встречи с известными деятелями искусств. Каждое такое мероприятие, включая сегодняшний концерт, представляет собой яркий, полный впечатлений праздник для наших любимых людей уважаемого возраста. Мы будем стараться и дальше радовать пассажиров "Доброго автобуса" подобными встречами, которые приносят радость и положительные эмоции всем людям причастных к нашему проекту", - подчеркнула руководитель спецпроекта "Добрый автобус" Сабина Цветкова.

"Добрый автобус" - бонусная программа для участников "Московского долголетия", регулярно посещающих занятия проекта. Во время поездки профессиональные гиды проводят обзорную экскурсию по городу, а также москвичи старшего поколения посещают одну из достопримечательностей столицы или Подмосковья. Всего в списке "Доброго автобуса" насчитывается 44 локации, среди них музеи, храмы, монастыри, театры, благоустроенные городские пространства и даже действующие предприятия столицы.