Менее 50 жилых проектов осталось достроить в Москве по «старой» схеме закона о долевом строительстве

Порядка 47 объектов жилой недвижимости осталось достроить в рамках «старой» схемы закона о долевом строительстве, сообщает пресс-служба комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«В рамках этих жилых проектов возводится около 3 млн кв. м. жилья. В рамках «новой» схемы строится 24 млн кв. м. Таким образом, мы видим, что объем недвижимости, которая строится не по схеме проектного финансирования, планомерно снижается», - цитируется пресс-службой председатель комитета Анастасия Пятова.

Уточняется, что на жилые проекты «старой» схемы приходится более 20 тыс. договоров участия в долевом строительстве. Часть объектов, которые входят в «Дорожную карту» проблемных объектов столицы, достраиваются вне схем.

«Всего в Москве на сегодняшний день возводится 399 жилых проектов, из них по «новой» схеме - 352», - добавила Анастасия Пятова.

Поясняется, что изменение закона о долевом строительстве было призвано обеспечить безопасность и надежность средств, которые граждане вложили в строительство недвижимости. После нововведение их деньги поступают в банк на специальный счет, где хранятся до ввода объекта или иных обстоятельств.