Войти в почту

Собянин подвел итоги чемпионата «Технолидеры Москвы»

В столице подошел к концу чемпионат «Технолидеры Москвы», в рамках которого лучшими стали 15 проектов от начинающих изобретателей из столицы и других городов России. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 5 декабря.

Собянин подвел итоги чемпионата «Технолидеры Москвы»
© mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

— В этом году в финал вышли 63 команды из Москвы и российских регионов. Лучшими стали авторы 15 проектов из столицы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары и Рязани, — сказал он.

Участники соревнования получают возможность представить готовый проект и учатся воплощать свои идеи в полноценные продукты. В этом году начинающие изобретатели презентовали беспилотную летающую платформу для тушения пожаров и модульную мини-гидроэлектростанцию.

В своем Telegram-канале Собянин отметил, что победители чемпионата не только получили денежные призы для реализации проекта, но и консультации по доработке и выводу продукта на рынок. В будущем они получат возможность присоединиться к обучающим программам и получить меры поддержки от города.

В ноябре столичные школьники завоевали золотые медали на международном конкурсе юных изобретателей IYIA. Свои инновационные идеи и проекты подростки представили в виде дизайна, макетов, прототипов или готовых к коммерциализации продуктов.