Войти в почту

Московский зоопарк в этом году приютил на зимовку 200 летучих мышей

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Московский зоопарк в этом году принял на зимовку 200 летучих мышей, что является рекордным количеством. Об этом сообщается во вторник на сайте мэра и правительства столицы.

"С каждым годом москвичи за сезон приносят к нам в центр на передержку все больше найденных летучих мышей. В этом году на зимовку в центр попали рекордные 200 особей. И поток не заканчивается, обычно рукокрылых приносят до середины декабря. То, что с каждым годом у нас становится все больше постояльцев, объясняется тем, что горожане стали более информированными. Они узнают о работе центра и, если видят попавшую в беду летучую мышь, не пугаются, а связываются с Московским зоопарком и спрашивают, как передать ее под опеку зоологов", - отметила заведующая экспериментальным отделом мелких млекопитающих Московского зоопарка Ольга Ильченко, чьи слова приводятся в сообщении.

Последними двумя найденными особями стали два двухцветных кожана. Этот вид занесен в Красную книгу Москвы. Пару зверей нашли в обычной квартире, ее владельцы обратились к специалистам поисково-спасательноого отряда, который сотрудничает с Московским зоопарком, чтобы они доставили рукокрылых в центр передержки.

Отмечается, что в центре зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка животных откармливают до необходимого для благополучной спячки веса, который составляет 16 грамм в зависимости от вида. При необходимости животных лечат, а затем помещают в специальные холодильные камеры. Весной рукокрылых выпускают на свободу. Из двухсот летучих мышей около 130 уже в спячке, остальные накапливают массу тела.