Войти в почту

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал, как станция «Снежинка» поможет региону

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов сообщил в ходе пленарного заседания «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии» рассказал, что на Ямале будет создана научная станция «Снежинка». По словам Артюхова, станция поможет решить региону сразу несколько задач, среди которых развитие альтернативной энергетики.

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал, как станция «Снежинка» поможет региону
© runews24.ru

В настоящее время такая схема энергообеспечения актуальна для самых отдаленных поселков, поскольку обычные способы требуют высоких затрат, ведь логистика северного завоза крайне дорога.

Как сообщает «Север-Пресс», глава региона считает, что из-за низких температур альтернативная энергетика — это инженерный вызов. И если использовать не только классические углеводороды, но и энергию солнца и ветра, то можно существенно сэкономить.

Стоит отметить, что станция «Снежинка» станет международной, ее партнером станет Московский физико-технический институт. А интерес к станции проявляют азиатские партнеры. В планах сделать станцию еще и образовательным центром для студентов. Кстати, расположится станция на Полярном Урале, между Европой и Азией. От аэропорта Салехарда займет несколько часов.