Войти в почту

В Подмосковье будет реконструировано две станции в рамках запуска МЦД-3 и МЦД-4

Комитет Московской областной думы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям на расширенном заседании обсудил развитие транспортной инфраструктуры в зоне МЦД. В следующем году планируется запуск МЦД-3 «Зеленоград-Раменское» и МЦД-4 «Апрелевка-Железнодорожный». 30 станций расположены в Московской области. МЦД-3 и МЦД-4 улучшат транспортную доступность для жителей Химок, Люберец, Раменского, Апрелевки, Реутова, Балашихи и прочих близлежащих населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-центр Московской областной думы.

В Подмосковье будет реконструировано две станции в рамках запуска МЦД-3 и МЦД-4
© Вести Подмосковья

Уточняется, что 2 станции на данный момент реконструированы, сейчас идет модернизация еще двух станций – Лесной городок и Железнодорожная. В третьем квартале 2023 года предполагается закончить строительство новой станции Ольгино. Кроме того, около железнодорожных станций МЦД-3 и МЦД-4 отремонтировали 19,5 км автомобильных дорог, обустроено 437 парковочных мест вблизи восьми станций. Также разработаны концепции благоустройства двадцати трех станций.

Благоустройство станций МЦД состоится в рамках госпрограммы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». Как планируется, работы пройдут на двадцати девяти станциях. При этом благоустройство одной станции МЦД не требуется, поскольку прилегающая территория находится в нормальном состоянии. Всего в следующем году будет выделено 1,5 млрд рублей на благоустройство станций МЦД-3 и МЦД-4 и пешеходных коммуникаций к ним.