Войти в почту

Выставка "Украина. На переломах эпох" откроется 21 ноября в нескольких регионах России

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Экспозиция "Украина. На переломах эпох" 21 ноября откроется в мультимедийных исторических парках "Россия - моя история" в нескольких регионах России. Об этом в пятницу сообщили организаторы проекта.

Выставка "Украина. На переломах эпох" откроется 21 ноября в нескольких регионах России
© ТАСС

С 4 ноября выставка работает в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) "Манеж" в Москве. Она продлится до 24 ноября.

"Уже с 21 ноября экспозиция разместится в первых регионах на базе цифровой инфраструктуры исторических парков ", - говорится в сообщении. Так, выставку уже в ближайшее время увидят в Ставрополе, Пятигорске, Самаре, Владивостоке, Уфе, Омске, Новосибирске, Махачкале, Челябинске, Тюмени, Якутске, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Затем ее представят в других павильонах исторических парков "Россия - моя история" по всей стране.

"К нам обратились представители нескольких регионов, пришедшие в ЦВЗ "Манеж" в первые дни экспонирования проекта "Украина. На переломах эпох" с просьбой о проведении выставки у них. Мы оценили, что цифровая инфраструктура исторических парков позволяет разместить выставку практически во всех регионах присутствия комплексов "Россия - Моя история", и было принято решение провести ее в более чем 15 городах", - привели в пресс-службе слова директора ассоциации исторических парков "Россия - моя история" Ивана Есина.

В регионах выставку разместят в залах экспозиции "XX век", она займет от 500 до 1,5 тыс. кв. м площади. Отмечается, что проект будет переработан, большая часть материалов появится на цифровых носителях. Например, будут оцифрованы и впервые показаны в регионах 16 современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и архивные документы. Каждую экспозицию дополнят интерактивные объекты, инсталляции и "кинозалы" с видеохроникой и фильмами, созданными специально к выставке.

Организаторы ожидают, что в регионах выставку посетят не менее 100 тыс. человек. Ранее Есин рассказал ТАСС, что проект планируется представить в регионах страны в течение трех месяцев после открытия выставки в Москве.

О проекте

Мультимедийная экспозиция охватывает исторический период от основания Древнерусского государства до наших дней и рассказывает об исторической взаимосвязи России и Украины. В ней использованы фотографии, кинохроника, карты, плакаты, архивные документы.

Проект подготовлен Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства культуры РФ в рамках XIX церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь - ко Дню народного единства".