Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Житель одного из старейших домов Москвы нашел граффити позапрошлого века

Граффити позапрошлого века обнаружил на фасаде одного из старейших домов Москвы местный житель скульптор Николай Аввакумов. В разговоре с «Мослентой» он сообщил, что много лет живет в Доме Ярошенко в Подколокольном переулке.

© Мослента

По словам Аввакумова, на рисунок он наткнулся совершенно случайно, когда осматривал здание вместе с руководителем галереи-музея «Память» Михаилом Чернышовым. «Со стороны Хитровской площади мы нашли граффити позапрошлого века, то есть 1866 года: человек в профиль, нарисованный карандашом. Мы тогда искали рустованный декор — западания, профили на фасаде, которые как бы изображают каменные блоки, называются рустовкой», — вспомнил он.

Авакумову не удалось установить, чей профиль изображен на рисунке, но он уверен в указанной дате. «Мы точно знаем, что это 1866 год — там нет следов покраски. Человек, который в то время построил эту часть дома, сразу же его продал. Платон Степанов, отец последней владелицы дома, нашей Елизаветы Платоновны Ярошенко купил это владение и сразу перестроил тут торговые ряды, уменьшил проемы. И все тут было заштукатурено», — объяснил он.

Ранее «кулинарное» граффити обнаружили в одном из столичных дворов. Неизвестные написали на стене рецепт творожных колец.