Войти в почту

Директор РВИО: памятник Толстому в Москве символизирует дружбу народов РФ и Украины

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Представители Российского военно-исторического общества (РВИО) и Российского исторического общества (РИО) в честь 194-летия со дня рождения Льва Толстого возложили цветы к памятнику писателя в Москве, который был подарен Союзом писателей Украины. Эта акция отдает дань дружбе между народами в противовес сносу памятников на Украине, сказал научный директор РВИО Михаил Мягков.

"На мой взгляд, сегодня, когда на Украине сносят памятники не только полководцам, но и Пушкину, Толстому, другим нашим великим писателям, мы отдаем дань той дружбе, которая должна быть между нашими народами. Мы говорим о том, что мы из одного корня. И вот этот памятник, который в 1956 году от Союза писателей Украины был подарен Союзу писателей СССР, это символ того, что история имеет непрерывный характер. <...> Сегодня там власть захватили темные силы, которые это наследие мешают с грязью, но мы должны помнить и хранить, поэтому мемориальные мероприятия у этого памятника Толстому, подаренного тогда еще советской Украиной, должны продолжаться", - сказал на церемонии возложения цветов Мягков.

Пресс-служба РВИО уточнила, что монумент Льву Толстому на Поварской улице в Москве был подарен московским писателям в связи с 300-летием воссоединения Украины с Россией. Скульптура расположена напротив городской усадьбы Долгоруковых, где бывал Толстой, а с 1932 года длительное время в ней находился Союз писателей СССР. Член правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев добавил, что вклад Льва Толстого не только в русскую культуру, но и в мировое сообщество "неоспорим".

"И не случайно именно его имя получит премия мира <...>. А все попытки отменить русскую культуру обречены на провал", - отметил Гагкуев.

Фонд международной премии мира имени Л. Н. Толстого учредили в РФ в июне 2022 года. Как сообщил директор фонда Доку Завгаев, премия будет присуждаться ежегодно за большие заслуги в деятельности по предотвращению ядерной угрозы и прекращению гонки вооружений.

"Вручение премии состоится в одном из городов России, дату мы сообщим дополнительно. Премия будет выдаваться из средств пожертвований представителей бизнеса и всех, кто неравнодушен к тем задачам, решениям которых будет способствовать эта премия. Соискателями этой премии могут быть отдельные граждане, инициативные группы, учебные заведения, общественные организации. Инициировать ее могут парламенты стран, правительственные учреждения, общественные организации, вузы и другие учебные заведения", - пояснил Завгаев.