Войти в почту

«Активные граждане» дадут названия еще двум станциям метро и столичным улицам

В столице проходит голосование по выбору названий для двух станций новой линии московской подземки, улицы в ЦАО и Проектируемого проезда № 7612. Перспективную Бирюлевскую линию метро, на которой будут действовать 10 станций, планируют открыть в столице в 2026 году. Вестибюли одной из новых станций линии будут выходить на проспект Андропова и центральную аллею парка «Остров мечты». В голосовании заявлено два варианта названий станции – одноименное с парком «Остров мечты» или «Парк чудес», оба отражают аутентику места. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Активные граждане» дадут названия еще двум станциям метро и столичным улицам
© mos.ru

Кроме того, москвичи выберут из двух названий для конечной станции новой линии метро: на голосовании представлены два варианта – «Бирюлево» «Булатниковская», так как выход станции ведет на одноименную улицу и проезд. 

Также активные граждане дадут название улице, находящейся в центре столицы и ведущей от Нижнего Сусального переулка вглубь жилого квартала. Вариант ее названия «улица Марка Кривошеева» предлагается жителями в честь 100-летия одного из создателей современного телевидения. Ученый работал рядом, в Научно-исследовательском институте радио, которому также присвоено имя изобретателя. Второй вариант названия – Геодезическая, посвящен истории – в непосредственной близости от того места, где сейчас располагается современная улица, с 1779 по 1930 год находился Константиновский межевой институт.

Еще одно голосование открыто для Проектируемого проезда № 7612, который находится в Бутырском районе вблизи жилого комплекса «Савеловский Сити». Его башни носят имена известных джазменов: Луи Армстронга, Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса, Бенни Гудмана и других. Москвичи могут придумать название, соответствующее атмосфере этого места. К примеру, увековечить столетний юбилей российского джаза и назвать улицу Джазовой или присвоить ей наименование в честь пионера советского джаза Валентина Парнаха. Еще один вариант – улица Станколита, название отражает историческое наследие столицы: в советские годы в районе проезда располагался крупнейший чугунолитейный завод «Станколит».

Все голосования на портале «Активный гражданин» предусматривают и экспертный выбор – в этом случае москвичи выбирают ответ «Пусть решают специалисты».

Проект «Активный гражданин» департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления» развивают с 2014 года. Участники проекта решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта к нему присоединились более 6 млн человек, москвичи приняли участие более чем в 5 тысячах голосований.