Войти в почту

Собянин рассказал о благоустройстве Левобережного района Москвы

Новое здание школы №158 на ул. Смольная в Левобережном районе откроется к 1 сентября 2022 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов строительства объекта.

Собянин рассказал о благоустройстве Левобережного района Москвы
© Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин

«Здесь в Левобережном построили и запустили буквально в прошлом году прекрасное новое здание школы по индивидуальному проекту. И здесь рядышком в этом году запускается еще одно здание, состоящее из детского сада и школы для первоклашек. Так, чтобы детки, которые идут в детский сад, могли перейти в 1 класс, адаптироваться к школе и уже потом переходить в большую школу. <…> Окружающая среда сделана очень хорошо, качественно, и сама школа сделана тоже по индивидуальному проекту. Так что могу поздравить детишек с новосельем. 1 сентября все пойдут сюда», - заявил Собянин.

Он также пояснил, что к началу учебного года в Москве будет введено в эксплуатацию 20 образовательных зданий. «Вообще с начала года мы уже сдали 22 образовательных здания. Это школы и детские сады. До 1 сентября нам предстоит еще запустить 20 образовательных центров, и до конца года еще 22, по-моему, центра. То есть больше 60 зданий детских садов и школ будет сдано в этом году. И в течение ближайших лет еще порядка 130», - добавил Собянин.

Мэр отметил, что перед началом учебного года городские власти проверяют готовность образовательных учреждений. «Август - такой напряженный месяц для подготовки к новому учебному году. В Москве проверяем строительную готовность объектов, которые должны быть введены и 1 сентября должны принять детишек, ремонт школ, подготовку учителей, все материальные базы. Я надеюсь, что к 1 сентября все будет сделано, и учебный год начнется во всех школах Москвы», - заключил мэр.

Как уточняется в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство нового здания школы №158 было начато в ноябре 2020 года и завершено в апреле 2022 года. Финансирование строительства осуществлено за счет бюджета Москвы в рамках городской адресной инвестиционной программы.

Четырехэтажное здание рассчитано на 300 дошкольников и 250 учеников начальных классов. Потоки учащихся будут разделены - для дошкольников и школьников предусмотрены отдельные входы, установлено ограждение с воротами и калиткой. Групповые ячейки дошкольных отделений состоят из игровой комнаты, спальни, буфетной и раздевалки. Использование стен-трансформеров позволяет увеличивать пространство. В здании обустроили актовый зал, музыкальный зал, библиотеку с читальным залом, помещения для кружков и творческих занятий, а также столовую, медицинский блок, кабинеты психолога и логопеда.

Всего, начиная с 2011 года, в Москве построено 488 зданий образовательных учреждений. Из общего числа новых детских садов и школ 283 объекта построено за счет городского бюджета, 205 - за счет инвесторов.