Министр спорта Беларуси: «Двойные стандарты в спорте были всегда. Беларусь 20 лет боролась за этап Кубка мира, а его отдали эстонскому Отепя»
«Двойные стандарты в спорте существовали всегда, но Запад нас отчаянно хотел убедить, что играет честно.
Вспомните, Беларусь 20 лет боролась за право провести в Раубичах этап Кубка мира и была этого достойна, как никто другой. Нам обещали. Кормили завтраками. А в итоге отдали это право эстонскому Отепя. Вопрос: вы хотя бы одного эстонского биатлониста знаете?
Что это, если не двойные стандарты? К тому же когда в 2020‑м гораздо более северная Эстония не смогла провести чемпионат Европы, именно Беларусь подставила плечо и спасла ситуацию, а вместе с ней и подмоченную репутацию IBU.
Так что нынешние дисквалификации и отстранения белорусских и российских спортсменов — это история давняя, а конфликт в Украине – лишь формальный повод», – сказал Ковальчук.