Войти в почту

В КПРФ предложили вернуться к проекту о дефибрилляторах в общественных местах после смерти на матче РПЛ

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) призвал вернуться к рассмотрению законопроекта об использовании дефибрилляторов в общественных местах. Об этом он заявил корреспонденту Агентства городских новостей «Москва», комментируя смерть болельщика от остановки сердца на матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» - «Рубин».

«Основной вопрос как раз касался перечня мест, где должны располагаться автоматические наружные дефибрилляторы, а также подготовки и допуска людей к использованию этого оборудования. Не обладаю непосредственной информацией, когда соответствующий законопроект будет возвращен в повестку, Минздрав РФ пока остановил движение этого документа. Сложно сказать, помог бы дефибриллятор спасти болельщика, который скончался на стадионе, потому что не во всех случаях он помогает, не во всех случаях спасает жизнь. Но то, что у кого-то появится шанс при принятии этого закона, это безусловно. Да, конечно, фракция КПРФ поддерживает данную законодательную инициативу», - сказал Куринный.

Парламентарий также отметил, что практика использования автоматических дефибрилляторов довольно распространенная. По его мнению, Россия должна присоединиться к списку тех странам, где их устанавливают в общественных местах массового скопления людей.

«К ним как раз относятся и спортивные объекты, и концертные залы, и торговые центры. В некоторых странах дефибрилляторы устанавливают на остановках и в метро. Для их использования не нужно иметь медобразования, но все-таки нужна минимальная подготовка: как снять, куда поставить, каким командам следовать дальше. В остальном он прост в использовании: сам диагностирует, сам принимает решение, нужен разряд или нет», - подчеркнул Куринный.

Законопроект об использовании «умных» дефибрилляторов был принят депутатами Государственной думы во втором чтении 15 июня 2021 года. Авторы инициативы предлагают законодательно закрепить понятие «автоматический наружный дефибриллятор» и разрешить людям без медицинского образования использовать это оборудование для оказания первой помощи.

Ранее СМИ сообщали, что 50-летний зритель почувствовал себя плохо в конце встречи 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Крыльями Советов» и «Рубином». Подоспевшие врачи не смогли спасти ему жизнь. Причиной смерти стала внезапная внезапная остановка сердца.