В администрации Оренбурга прошла встреча с городскими перевозчиками. Ее темой стало соблюдение движения на оренбургских маршрутах.
Во встрече приняли участие начальник управления пассажирского транспорта Оксана Малышева, представители муниципального диспетчерского центра, куда поступают жалобы от горожан и перевозчики.
В октябре специалисты администрации выезжали на наиболее проблемные участки. По факту выявленных нарушений составили административные акты, а перевозчикам предложили скорректировать расписание.
Часть из них проблему с перевозками в вечернее время решили и внесли изменения в расписание, однако некоторые отказались менять время и частоту выездов по вечерам. Им направили предостережения, срок исполнения которых – 1 декабря.
Со 2 по 7 декабря специалисты управления пассажирского транспорта вновь провели рейды на маршрутах перевозчиков-нарушителей.
«В результате рейдов было установлено, что треть перевозчиков стали добросовестно исполнять свои обязанности по выходу подвижного состава в вечернее время. К тому же, они скорректировали расписание, предоставив в администрацию города гарантированный график движения транспорта в вечернее время», - рассказала Оксана Малышева.
В отношении перевозчиков, которые так и не изменили расписание, составлены акты, администрация планирует обратиться в суд.
В пресс-службе мэрии добавили, что встречи с представителями перевозчиков планируют проводить еженедельно, чтобы жалобы горожан не оставались без внимания.
Добавим, что уполномоченный по правам ребенка в Оренбуржье Анжелика Линькова напомнила перевозчикам о недопустимости преждевременной высадки маленьких пассажиров. В Оренбуржье последний такой случай зафиксирован в октябре – водитель маршрутки высадил всех пассажиров, не доехав до конечной остановки. В автобусе находилась школьница, ей пришлось вечером ждать другой автобус, чтобы добраться до дома.