Правительство Москвы получило более 120 заявок на экопремию

Правительство Москвы получило более 140 заявок на соискание премий в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства, 123 из них - заявки на экопремию. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Рамблера».

Правительство Москвы получило более 120 заявок на экопремию
© ДПиООС

Экспертное жюри 30 ноября начало рассматривать работы и проекты, присланные на конкурс. Самой популярной номинацией (более 50 заявок) стал «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект» - соискание премии в области охраны окружающей среды.

Заседание по рассмотрению заявок открыла замглавы комиссии по присуждению премий, заместитель руководителя Департамента природопользования Москвы Евгения Семутникова. По ее словам, количество заявок на правительственные премии по сравнению с 2020 годом выросло на 25 процентов.

В жюри премий вошли авторитетные эксперты в области развития и реформы транспортной системы, климатологии, энергетики и энергосбережения, экологического образования и просвещения.

«Это те специалисты, которые сегодня участвуют в выработке целого ряда технологических, энергосберегающих решений, которые планируется предпринять», - сказала Семутникова.

Она отметила, что вопросы, связанные с климатом, снижением негативного влияния и с адаптацией городов к климатическим изменениям в последние два года стоят особенно остро. За последний год сфера влияния экологии значительно расширилась.

«Сегодня экология – сфера инновационных и технологических решений», - подчеркнула Семутникова.

Правительство Москвы проводит премию в области охраны окружающей среды с 2003 года. Заявки на нее в этом году принимались с 16 сентября на официальном сайте проекта.

К декабрю сформирован предварительный шорт-лист претендентов на призовые места. За первое и второе места в каждой из четырех номинаций предусмотрено денежное поощрение.

Конкурс за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы предусматривает шесть премий (три по 100 тысяч рублей для проектных организаций и три по 70 тысяч для преподавателей и студентов).

Конкурс в области охраны окружающей среды включает восемь премий. За первое и второе места предусмотрено по 200 и по 100 тысяч рублей соответственно в каждой из четырех номинаций: «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»; «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»; «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы»; «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».