Ефимов: инвестор построит школу, детский сад и получит льготу по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка
В Москве заключено соглашение по программе стимулирования создания мест приложения труда. В рамках проекта инвестор возведет детский сад и школу на юге столицы, где в общей сложности будет создано 149 рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«В рамках соглашения инвестор построит детский сад и школу общей площадью 19,1 тысяч кв. м в районе Москворечье-Сабурово на юге Москвы. Это первый проект по строительству образовательных объектов в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда. Инвестор вложит в строительство около 1,8 млрд рублей и получит льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для возведения многоквартирного дома в размере 500 млн рублей», — рассказал заместитель мэра.
Инвестор «СЗ «Пионер-1» возводит жилой дом, подпадающий под льготу в рамках программы, во 2-м Котляковском переулке. Образовательные учреждения расположатся на соседних к дому участках.
По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, в детском саду будет обеспечено 160 мест для детей дошкольного возраста, школу смогут одновременно посещать 900 учеников.
Стоит отметить, что это не первый инвестпроект «СЗ «Пионер-1» в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. В прошлом году компания стала первым девелопером, подписавшим с городом соглашение о строительстве в Бутырском районе комплекса офисных зданий «Останкино бизнес-парк» площадью 70,9 тысяч кв. м.
В июле девелопер предложил увеличить площадь места приложения труда в Бутырском районе. С инвестором подписано дополнительное соглашение, по которому площадь будущего бизнес-парка увеличится на 17,5 тысяч кв. м. и составит 88,4 тыс. кв. м. Объем инвестиций в строительство также увеличится — с 5,4 млрд рублей до 6,1 млрд рублей.
Программа стимулирования создания мест приложения труда была запущена в Москве в 2020 году для привлечения бизнеса к возведению объектов недвижимости за пределами Третьего транспортного кольца и МКАД. В программу уже вошло несколько крупных девелоперов. Они построят в разных районах столицы коммерческие и социальные объекты, на которых появится порядка 8 тысяч рабочих мест. Совокупный объем инвестиций по шести заключенным столицей соглашениям составляет 27,6 млрд рублей.