Войти в почту

Глава Роспотребнадзора Бурятии призвал земляков ограничить контакты

Главный санитарный врач Республики Бурятия Сергей Ханхареев обратился к жителям региона с просьбой вспомнить о важности соблюдения ограничительных мер в условиях пандемии и призвал выбрать между развлечениями и здоровьем.

Глава Роспотребнадзора Бурятии призвал земляков ограничить контакты
© runews24.ru

Руководитель республиканского Роспотребнадзора рассказал, что ситуация в регионе ухудшилась за последние две недели из-за пренебрежения жителями элементарных правил.

«Это результат пренебрежительного и беспечного отношения к своему здоровью и здоровью других людей», - уточнил Ханхареев.

Он напомнил, что важно соблюдать режим самоизоляции на дому тем людям, у кого выявлен коронавирус, а также всем контактным с ними на время карантина. Также главный врач призвал сократить количество массовых мероприятий в Бурятии. Кроме ограничения контактов нужно по-прежнему пользоваться масками в местах скопления людей и соблюдать социальную дистанци.

«Нам необходимо между развлечениями и здоровьем всё-таки выбрать безопасность и здоровье окружающих нас людей. Поэтому необходимо сократить все массовые мероприятия», - заявил руководитель Роспотребнадзора Бурятии.

Важным фактором для пресечения цепочки заражения коронавирусом должно стать ответственное поведение граждан, которые почувствовали недомогание. Врача в этом случае надо вызвать домой и оставаться на самоизоляции до тех пор, пока не будет поставлен точный диагноз.

«Никаких «геройств» с выходом на работу быть не должно. Для прерывания цепочки передачи вируса при проявлении симптомов заболевания не отправляйте детей в детские сады, на школьную площадку», - уточнил Ханхареев.

Он также призвал земляков в ближайшее время пройти вакцинацию от коронавируса, чтобы получить эффективную защиту от инфекции.

Фото: управление Роспотребнадзора по Бурятии