Войти в почту

На ВДХН вновь появился легендарный портрет Юрия Гагарина

Под куполом павильона №3 «Космос» вновь появился знаменитый фотопортрет Юрия Гагарина с белой голубкой в руках. Портрет напечатан на круглом панно диаметром 10 метров. Портрет украшал павильон с 1983 по 2010 годы, потом был демонтирован. И сейчас вновь размещен на историческом месте.

На ВДХН вернули легендарный портрет Гагарина
© Моя Москва.онлайн
«В 2018 году после реставрации павильона «Космос» в нем открылся центр «Космонавтика и авиация». Сейчас это крупнейший космический музей страны и одна из самых популярных выставочных площадок города. В год 60-летия полета Юрия Алексеевича на историческое место вернулось панно с его портретом. Так шаг за шагом возрождается история ВДНХ, восстанавливается изначальный облик и былая красота архитектурных памятников комплекса», — отметила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Портрет был сделан 7 мая 1961 года журналистом газеты «Комсомольская правда» Павлом Барашевым (© Павел Барашев/РИА Новости). В те времена, когда космонавт путешествовал по странам с миссией мира. Фото было сделано в Болгарии, когда местный пионер вручил Гагарину голубя. Копия этого фото есть даже на Международной космической станции.