Городской совет по вопросам предпринимательства при администрации Хабаровска на заседании принял решение сократить количество мест наружной рекламы в городе.
Здесь отметили, что перенасыщение наружной рекламой сказывается на её стоимости, и привели пример Москвы и Владивостока, где соотношение уличной рекламы и жителей города в два, а то и в три раза меньше, чем в Хабаровске.
Директор департамента муниципальной собственности Евгений Соловьев пояснил, что в городе также много незаконной рекламы, обилие рекламы создаёт визуальный шум.
«Сегодня в городе около 4 тысяч конструкций. Как итог — предложений больше, чем спроса. Опираясь на опыт других городов, следует рассмотреть вариант сокращения количества мест под рекламу, что приведет к повышению качества размещаемой информации и ее стоимости», - предложил Соловьев.
Также на заседании решили не только снизить количество рекламы на улицах города, но и повысить её качество. А для этого, по словам чиновников, нужно подготовить нормативный документ, где чётко будут прописаны правила размещения рекламы в городе.
Фото: из открытых источников