Сергей Собянин рассказал о программе реновации в районе Щукино

Заканчивается строительство первого дома по программе реновации в районе Щукино. Новостройка находится по адресу: Новощукинская улица, владение 8, корпус 1.

Сергей Собянин рассказал о программе реновации в районе Щукино
© Mos.ru

Сергей Собянин встретился с будущими жильцами нового дома и поздравил их с предстоящим новосельем. По его просьбе строители заранее покажут им квартиры.

«Мы создадим на первом этаже специальный центр, куда можно подойти и высказать свои претензии и пожелания, оформить в собственность новую квартиру и так далее. Все для того, чтобы никуда не приходилось ходить, все шло на месте. Людям старшего поколения мы обеспечим помощь с переездом», — отметил Мэр Москвы.

Новостройку планируют сдать в марте, а уже в мае этого года начнется переселение.

Монолитное трехсекционное здание было построено по индивидуальному проекту. Отделка вентилируемого фасада выполнена из керамогранитной плитки белого и салатового цветов, лоджии и балконы застеклены, в каждой квартире предусмотрены короба для кондиционеров, что позволит сохранить внешний вид здания.

В новостройке 306 квартир (51 однокомнатная, 204 двухкомнатные и 51 трехкомнатная). Их общая площадь — 17,5 тысячи квадратных метров. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования соответствует требованиям московского стандарта программы реновации.

Для жильцов предусмотрен подземный паркинг на 106 машино-мест. Кроме того, дом оборудован автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов. Это позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию и коммунальные платежи. Создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. Для них специально оборудованы две двухкомнатные и три трехкомнатные квартиры.

Сейчас завершается благоустройство придомовой территории. Здесь появится детская игровая площадка и площадка для отдыха, будут разбиты газоны и цветники, высажены деревья и кустарники. Также обустроят открытые автостоянки.

В пешей доступности находится станция метро «Щукинская» и парк на набережной Москвы-реки.

Во втором квартале 2021 года в дом на Новощукинской улице начнет переезжать 651 житель соседних пятиэтажек — дома 61, корпуса 2 на Авиационной улице (1964 года постройки) и дома 6 на Новощукинской улице (1962 года постройки).

Программа реновации в Щукине

В Щукине в рамках программы реновации будет расселено и снесено 42 жилых дома площадью 130 тысяч квадратных метров. В них живут 8,1 тысячи человек. Этапы переселения уже определены: на первом этапе (2020–2024 годы) расселят пять домов, на втором (2025–2028 годы) — 28, на третьем (2029–2032 годы) — девять.

Для организации волнового переселения жителей района Щукино подобраны три стартовые площадки, расположенные по адресам:

— Новощукинская улица, владение 8, корпус 1 (плановый срок передачи под заселение — июнь 2021 года);

— Авиационная улица, владение 61, корпус 1 (ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию — 2024 год);

— Авиационная улица, владение 61, корпус 2 (ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию — 2024 год).

Программа «Мой район» в Щукине

Главная цель программы «Мой район» — создание комфортных условий проживания во всех районах Москвы, независимо от их удаленности от центра.

«В районе создается транспортно-пересадочный узел, появилась новая платформа Щукинская на МЦД-2 и две платформы МЦК. То есть это значительное улучшение транспортной ситуации в целом», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы обратил внимание префекта СЗАО Алексея Пашкова на жалобы жителей на неудобство в связи с работами в районе улицы Маршала Василевского и длительным ремонтом трамвайных путей. Сергей Собянин поручил решить эти вопросы к июню и продолжить благоустройство района.

Строительство станции Щукинская второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) планируется завершить в 2021 году. Она заменит станцию Покровское-Стрешнево, которая мало востребована пассажирами из-за своего расположения в глубине парка. Вместе с одноименной станцией Таганско-Краснопресненской линии метро и с остановками наземного транспорта будет образован крупный транспортно-пересадочный узел «Щукинская».

Ранее был построен и введен в эксплуатацию второй вестибюль станции Стрешнево Московского центрального кольца (МЦК), обеспечивающий комфортную пересадку на станцию Ленинградская МЦД-2.

В рамках реконструкции Волоколамского шоссе в 2019 году была открыта новая разворотная эстакада. Водители, следующие из центра в Щукино, теперь могут свернуть на улицу Академика Курчатова, не делая лишний крюк в 2,5 километра до канала имени Москвы и обратно.

Сергей Собянин: Развязка на МКАД стала одним из завершающих этапов многолетней реконструкции Волоколамского шоссе Удобные и современные: завершается отделка трех подземных переходов на Волоколамском шоссе

В рамках программы «Мой район» были обустроены остановки общественного транспорта «Улица Маршала Соколовского» (улица Маршала Соколовского, дом 9), «Улица Адмирала Макарова, 17» (улица Адмирала Макарова, дом 17) и «Покровское-Стрешнево» (Авиационная улица, дом 19). Организовано 11 нерегулируемых пешеходных переходов на улицах Академика Александрова, Маршала Малиновского, Маршала Конева и по другим адресам. Обустроено 128 парковочных мест на Новощукинской улице и улице Маршала Бирюзова.

На автобусном маршруте № 800 организованы короткие рейсы № 800к на участке «Метро “Октябрьское Поле”» — «3-й Волоколамский проезд» (52-я больница).

В районе был реализован ряд крупных проектов создания качественного общественного пространства. Специалисты привели в порядок сквер и площадь Академика Курчатова, сквер у мемориала Маршала Бирюзова, территорию, прилегающую к станции МЦК Стрешнево. Благоустроено 27 дворов и 57 детских площадок, установлено 423 опоры наружного освещения на 74 объектах.

В районе был открыт центр культуры и искусств «Щукино», а также детский сад на 200 мест по адресу: улица Маршала Новикова, дом 9а.

Завершен капитальный ремонт филиала № 2 детской городской поликлиники № 58 (Новощукинская улица, дом 10, корпус 1). Выполнен текущий ремонт нескольких учреждений культуры. В их числе детская школа искусств имени Я.В. Флиера (улица Маршала Новикова, дом 16), детская школа искусств «Надежда» (улица Академика Курчатова, дом 23/13), детская библиотека № 244 (улица Народного Ополчения, дом 37, корпус 1). Кроме того, капитально отремонтировано 59 жилых многоквартирных домов.

В 2021–2023 годах в рамках программы «Мой район» планируется благоустройство соснового массива на улице Маршала Бирюзова, парка «Щукинская набережная» (Авиационная улица, дом 74, корпуса 1, 2, 3 и 4), а также скверов у кинотеатра «Юность» и вдоль Авиационной улицы.

Предусмотрено проведение капитального ремонта филиала № 1 городской поликлиники № 115 (улица Маршала Новикова, дом 14, корпус 1), Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского (улица Маршала Василевского, дом 11, корпус 6), кинотеатра «Юность» (улица Маршала Рыбалко, дом 1) и здания бывшего кинотеатра «Восток» (улица Маршала Василевского, дом 1, корпус 1). В последнем планируют открыть культурный центр «Ивановский».

Текущий ремонт будет выполнен в двух зданиях детской библиотеки № 243 по адресам: улица Академика Бочвара, дом 2 и дом 5, корпус 1, а также в детской библиотеке № 246 по адресу: улица Маршала Конева, дом 16.

Также ведется строительство православного храма по адресу: Авиационная улица, владение 30. Завершить проект планируется в 2022 году.