В Минздраве рассказали о мобильных пунктах вакцинации от коронавируса

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Мобильные пункты вакцинации, в том числе от коронавирусной инфекции, - это четкий и продуманный элемент оказания медицинской помощи, а не какая-то самодеятельность, поэтому россиянам не стоит опасаться делать в них прививки, заявил исполняющий обязанности директора ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" Минздрава России Дмитрий Лиознов.

В Минздраве рассказали о мобильных пунктах вакцинации от коронавируса
© РИА Новости

"Мобильные пункты себя зарекомендовали не первый год при проведении сезонной вакцинопрофилактики гриппа. Опыт позитивный. …Наверное, есть определенные опасения, но это позволяет приблизить вакцинацию и медпомощь к населению. Мобильные пункты – это четкая методологическая работа, сертифицированный персонал, соответствующие укладки для оказания помощи, не какая-то самодеятельность", - сказал Лиознов на онлайн-конференции, проведённой в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что за последние десять дней количество пунктов вакцинации от коронавируса в регионах России увеличилось в два раза и составило 2711.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.