Предприятия технополиса «Москва» с начала года поставили продукцию для борьбы с COVID-19 в 45 регионов
Предприятия особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» с начала 2020 года поставили более 8 тыс. единиц товаров для борьбы с пандемией в 45 регионов страны, около 40% от общего объема поставок были произведены в Москву. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства города.
«В период временных ограничений компании особой экономической зоны «Технополис «Москва» нарастили объемы производства медицинских изделий и оборудования в среднем на 50%, а также оперативно перепрофилировали мощности под выпуск товаров для борьбы с пандемией. Так, более 8 тыс. единиц изделий - от аппаратов ИВЛ до корпусов для санитайзеров и систем для очистки сточных вод больниц - были поставлены (с начала года - прим. Агентства «Москва») в 45 регионов страны. При этом около 40% от общего объема поставок были произведены в Москву», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.
Поставленная продукция применяется в различных учреждениях - больницах, школах, федеральных ведомствах и вузах.
«С начала весны компании, занимающиеся на территории ОЭЗ производством медицинского оборудования и изделий, были вынуждены оперативно нарастить объем выпускаемой продукции. Так, один из резидентов технополиса - производитель пульсоксиметров и шприцевых дозаторов - увеличил мощности более чем в два раза и в этом году поставил свыше 4,5 тыс. этих медицинских изделий в 34 региона страны, 15% от общего числа изделий поступило в московские медицинские учреждения», - сказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.
Также среди выпускаемой продукции: корпуса для санитайзеров, аппараты искусственной вентиляции легких, комплектующие и расходные материалы к ним, дезинфицирующая и стерилизующая техника, электронные проходные, системы медицинского газоснабжения, пульсоксиметры, аспираторы и шприцевые дозаторы.
По словам гендиректора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, часть предприятий раньше не выпускала подобные товары и специально перепрофилировала часть производства для обеспечения потребностей страны в конкретных товарах. «Крупный производитель, размещенный на территории технополиса, выпускающий котлы и газовое оборудование, начал производить корпуса для санитайзеров, которые используют в общественных местах. Около 3 тыс. штук уже установлены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Крым», - добавил он.
Кроме того, еще один резидент запустил производство теплографических комплексов, предназначенных для выявления повышенной температуры у людей в потоке. Компания уже поставила 80 таких комплексов в восемь регионов России.
Вся информация об указанной продукции компаний ОЭЗ «Технополис «Москва» содержится на специальной онлайн-платформе «Резиденты vs Covid», которая была запущена в апреле этого года. Сейчас на платформе собрано около 40 решений.