Собянин заявил, что планов "закрывать" город нет

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Столичная система здравоохранения справляется с эпидемией новой коронавирусной инфекции, но ситуация становится напряженнее с каждым днем, планов "закрывать город" или отдельные секторы экономики в Москве нет. Об этом заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-24".

Собянин заявил, что планов "закрывать" город нет
© ТАСС

"Вся система [здравоохранения] справляется, но с каждым днем [ситуация] становится все более и более напряженной", - сказал Собянин.

"К сожалению, как и было, порядка 10-11% в реанимациях от всего количество госпитализируемых. Так эта цифра и остается. Прямо практически процент в процент. Поэтому говорить о том, что коронавирус стал менее коварным и более безопасным, нельзя", - сказал Собянин.

В целом, динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве на прошедшей неделе не была драматичной, считает мэр столицы Сергей Собянин.

"Прошедшая неделя, я бы не сказал, что она была драматичной для Москвы. Прирост выявленных заболеваний был 6%, госпитализации [возросли] на 3%. Такой уж большой динамики не было, но все-таки динамика есть", - сказал мэр.

При этом в Москве достаточно лекарств для лечения пациентов с коронавирусом. "У нас достаточно лекарств для ковидных больных. У нас бесплатная выдача этих лекарств еще практикуется с весеннего периода. Мы весной приняли решение о том, что все больные, которые находятся на амбулаторном лечении, обеспечиваются городом бесплатно. И вся номенклатура лекарств от ковида у нас достаточна, с запасом", - сказал Собянин.

Доля пенсионеров среди заболевших коронавирусом в Москве снизилась с 50% до 15%. В Москве не планируют переводить учащихся 1-5-х классов на дистанционное обучение.

Новость дополняется.